Размер шрифта:   

Политика > Болгария в ЕС

В Великобритании идет сбор подписей против мигрантов из Болгарии и Румынии

1 марта 2013, пятница / 15:49  |  Просмотров: 3185;  Комментариев: 0
Send to Kindle
В Великобритании идет сбор подписей против мигрантов из Болгарии и Румынии Петиция призывает к продлению срока действий ограничений на рынке труда Великобритании для болгар и румын на 5 лет. Фото: БГНЕС, архив.

В Великобритании идет сбор подписей под петицией против ожидаемого „массового притока мигрантов" из Болгарии и Румынии в 2014 году, когда будут отменены все ограничения на трудовом рынке ЕС для граждан этих стран.

Электронная петиция появилась на официальном сайте правительства Великобритании 11 декабря 2012 года. Количество людей, уже поставивших подписи под петицией, насчитывает свыше 62 тысяч человек.

Автор петиции Майкл Фишер считает, что приток мигрантов из Восточной Европы скажется отрицательно на рынке недвижимости, на инфрастуктуре, на системе здравоохранения и образования Великобритании, во времена, когда правительство всячески ограничивает бюджетные расходы.

Петиция призывает к продлению срока действий ограничений на рынке труда Великобритании для болгар и румын на 5 лет.

По мнению британских аналитиков, в 2014 году около 30 млн болгар и румын получат право жить и работать в Великобритании без ограничений, что подвергает риску наличие свободных рабочих мест для местных жителей.

Как считают эксперты, ожидается настоящий наплыв иммигрантов из Болгарии и Румынии из-за нестабильной экономики на континенте. Однако Великобритания не может препятствовать отмене ограничений, так как это будет противоречить договоренностям, подписанным с балканскими странами еще в 2007 году.

В четверг еврокомиссар по рынку труда, социальным вопросам и политике социальной интеграции Ласло Андор в очередной раз отметил, что до конца 2013 года должны быть отменены все ограничения на трудовом рынке стран ЕС для граждан Болгарии и Румынии согласно одному из основополагающих принципов Евросоюза - свободному передвижению граждан и их интеграции в общество.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: