Размер шрифта:   

Бизнес > Туризм

Разработаны ужесточенные требования к детским лагерям в Болгарии

5 октября 2012, пятница / 12:19  |  Просмотров: 2239;  Комментариев: 0
Send to Kindle

Российско-болгарская рабочая группа разработала требования к болгарским лагерям, принимающим российских детей, благодаря которым в Болгарии появятся сертифицированные лагеря, работающие по единым стандартам.

Об этом сообщила на прошедшем в РИА Новости круглом столе, посвященном безопасности детского отдыха, член правления Ассоциации туроператоров России (АТОР), замгендиректора компании „Солвекс" Людмила Сысойкина.

Представитель АТОР отметила, что сегодня, несмотря на резкое ужесточение правил организации лагерей в России, повлекшее за собой сокращение их числа, соответствующих законодательных требований за рубежом нет.

„Дети за границей по российскому законодательству - просто туристы. Туроператоры, которые занимаются детским отдыхом, вырабатывают себе регламенты сами, исходя из опыта и здравого смысла. Мы пытались сформулировать поправки к российскому законодательству либо закон о детском туризме. Но эти попытки ни к чему пока не привели", - цитирует слова Сысойкиной портал РИА.Туризм.

Как рассказала замгендиректора „Солвекс", наиболее популярная страна для отдыха российских детей – Болгария, и поэтому в АТОР решили ввести подобные стандарты в болгарских детских лагерях, то есть добиться с болгарской стороны того, что не удалось пока в России.

По ее словам, требования составлялись с учетом тех регламентирующих документов к детским лагерям, которые существуют в России.

Все требования разделены на две группы. Первая - по материально техническому состоянию, включая высоту балконных решеток, этажность зданий, наличие охраняемой и огороженной территории, питьевой воды и т.д., то есть всего, что должно обеспечить безопасный и комфортный отдых.

„Второй момент - организационный. Здесь речь идет о количестве детей на одного педагога, организации досуга и т.д. Пока это будет носить рекомендательный характер", - сообщила Сысойкина.

„Весной болгарские объекты получат обозначения, которые будут информировать потребителя. Это не значит, что остальные лагеря закроются. Но родители будут знать, что есть лагеря сертифицированные, а есть - отели, куда приезжает группа детей с педагогом. Таким образом мы пытаемся оградить эту сферу от недобросовестных туроператоров", - пояснила эксперт.

Она отметила, что в Болгарии стремятся успеть ввести новые правила к летнему сезону 2013 года. В состав рабочей группы входят представители министерства экономики, энергетики и туризма Болгарии, АТОР и болгарского турбизнеса.

Напомним, в середине сентября в рамках туристической выставки „Отдых" в Москве состоялась встреча членов АТОР с болгарскими официальными лицами и туроператорами, по итогам которой болгарская сторона обязалась выработать стандарты для детских лагерей.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: