Размер шрифта:   

Общество > Образование и наука

Белорусские студенты получат возможность обучаться в Болгарии

28 февраля 2013, четверг / 18:10  |  Просмотров: 1610;  Комментариев: 0
Send to Kindle

Студенты Могилевского университета (Беларусь) продовольствия получат возможность обучаться в Болгарии.

Ректор Пловдивского университета пищевых технологий (Болгария) профессор Кольо Динков 27 февраля принял участие в торжествах по случаю 40-летнего юбилея могилевского вуза, сообщает „Белта“.

Договоренность по обмену студентами была достигнута вчера в ходе переговоров с руководством Могилевского университета продовольствия.

"Мы намерены в развитие нашего сотрудничества организовать обучение в одном из семестров могилевских студентов в Пловдивском университете пищевых технологий, а болгарских - соответственно в Могилевском университете продовольствия. Также у нас есть намерения поучаствовать в проектах Евросоюза по совместным научным разработкам", - сказал Кольо Динков.

Болгарский гость также отметил, что за шесть лет сотрудничества с Могилевским университетом продовольствия уже очень много сделано для научной работы и в плане обмена опытом организации образовательного процесса.

Ученые вузов принимали неоднократно участие в международных конференциях, белорусские студенты ежегодно проходят практику в Пловдиве, ученые публикуют свои материалы в университетских изданиях.

Например, в октябре прошлого года преподаватели могилевского вуза посетили Пловдивский университет пищевых технологий, приняли участие в международной научной конференции "Пищевая наука, техника и технологии".

Были изучены вопросы подготовки специалистов для сферы гостиничного и ресторанного бизнеса обоих вузов. Был также подписан новый договор между университетами о научно-техническом, учебно-методическом и культурном сотрудничестве на 2012-2015 годы.

"Благодаря нашему сотрудничеству мы имеем уникальную возможность обогащать наши знания, а также получить реальную оценку своей деятельности от независимых экспертов. Мы намерены и дальше развивать межвузовское сотрудничество с целью подготовки высокопрофессиональных кадров, востребованных не только на внутреннем, но и внешнем рынке", - сказал Кольо Динков.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: