Размер шрифта:   

Политика

Болгария поддерживает Сербию на ее пути к ЕС

24 апреля 2015, пятница / 16:22  |  Просмотров: 1532;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Болгария поддерживает Сербию на ее пути к ЕС Бойко Борисов, Александр Вучич и Виктор Понта. Фото: БГНЕС

„Мы всегда поддерживали Сербию как наших соседей“, – заявил премьер-министр Болгарии Бойко Борисов в своем заявлении после окончания встречи с премьер-министром Румынии Виктором Понта и премьер-министром Сербии Александаром Вучичем в румынском городе Крайова.

„Мы используем город Крайова, потому что здесь были подписаны соглашения между Болгарией и Сербией, Болгарией и Румынией“, – добавил Борисов.

Сербия всегда была страной в пример, так что присоединение страны к Европейскому союзу (ЕС) было бы естественным процессом“, – добавил премьер-министр Болгарии.

„Мы с Румынией готовы всячески помогать коллегам“, – сказал еще он и сообщил, что пригласил своих коллег из Сербии и Румынии провести следующее совещание в Варне.

„Мы можем использовать положительный опыт Вышеградской четверки“, – сказал Борисов. По его словам, у каждой страны есть свои собственные интересы, но вместе они могут реализовать их лучше.

На вопрос о том, как они сформируют свои политические отношения при различиях между ними, Борисов ответил, что он не несет никакой идеологии, и что занимается только тем, что имеет важное значение для трех народов.

„Всякий раз, когда трое премьеров попросят встречу в Брюсселе, они будут выслушаны. Брюссель приветствует такие отношения“, – добавил Борисов и уточнил, что положительное в сегодняшней встрече то, что она не направлена против других стран.

По словам Виктора Понта эта встреча может стать началом трехстороннего сотрудничества.

„Мы можем стать группой из Крайова, иметь общие цели, проекты и поддержку“, – сказал Понта.

По его словам, все 3 страны должны быть более скоординированными в своих шагах в европейском плане. По его мнению, Польша, Чехия, Словакия и Венгрия - Вышеградская четверка являются эффективными в поддержке своих собственных проектов.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: