Размер шрифта:   

Общество > Культура

Болгария отмечает 95 лет со дня рождения выдающегося болгарского поэта Валерия Петрова

22 апреля 2015, среда / 07:43  |  Просмотров: 1794;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Болгария отмечает 95 лет со дня рождения выдающегося болгарского поэта Валерия Петрова

22 апреля в Национальном дворце культуры Болгарии по случаю 95-й годовщины великого болгарского поэта, писателя, драматурга, переводчика и филантропа Валерия Петрова состоится литературный вечер с презентацией его последней книги „Стихотворения 2007-2013”, напечатанной с поддержкой Национального центра книги.

Вечер организован издательством "Захари Стоянов", Союзом болгарских писателей и Национальным дворцом культуры, сообщает БГНЕС.

Валери Петров - болгарский прозаик, поэт, академик Болгарской академии наук.

В 15 лет Валери Петров опубликовал свою поэму „Птицы на север”, в 1936 году его стихи вышли в журнале „Ученический взлет”, а в 1938 году вышла первая книга „Птицы на север” под псевдонимом Асен Раковский.

Впоследствии он создал поэмы „Мальчик-с-пальчик”, „В дороге”, „Ювенес дум сумус”, ”Край синего моря”, „Воспоминание с чердака” и цикл стихов „Нежность”.

Высокое международное признание получила книга для детей „Пять сказок”.

Перевёл на болгарский язык четырёхтомное собрание пьес Уильяма Шекспира (1970—1974), произведенияРедьярда Киплинга, Джанни Родари и др.

Автор сценария четырёх художественных фильмов.

Награждён Премией имени Христо Данова за вклад в болгарскую литературу (2006), орденом Святого Паисия Хилендарского (2007).

Скончался 27 августа 2014 года в Софии.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: