Размер шрифта:   

ЕС

Moody’s понизило кредитный рейтинг Великобритании

23 февраля 2013, суббота / 15:40  |  Просмотров: 2655;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Moody’s понизило кредитный рейтинг Великобритании Великобритания утратила наивысший кредитный рейтинг впервые с 1970-х годов. Фото: БГНЕС.

Международное рейтинговое агентство Moody's понизило рейтинг гособлигаций Великобритании на одну ступень с наивысшего „Ааа" до „Аа1".

Прогноз по рейтингу изменился на „стабильный", сообщает РБК со ссылкой на пресс-релиз агентства.

Одной из основных причин такого шага называют замедление темпов роста экономики Соединенного королевства и растущий уровень госдолга страны.

Moody's также понизило рейтинг Bank of England с „Aaa" до „Aa1". Эксперты агентства считают, что вялый рост британской экономики сохранится до 2016 года. Кроме того, долговая нагрузка страны только будет расти, и поэтому ситуация в ближайшие три года не изменится, говорится в пресс-релизе агентства.

Тем не менее, аналитики уверены, что кредитоспособность Великобритании по-прежнему очень высока. В стране диверсифицированная экономика, благоприятная структура долга, высококонкурентная экономика.

Решение Moody's стало неприятной новостью для министра финансов Великобритании Джорджа Осборна. Его уже и так критиковали за недостаточные усилия по стимулированию экономики.

„Сегодня мы получили прямое напоминание о долговых проблемах, с которыми сталкивается наша страна, и максимально ясное предупреждение для всех, кто думает, что мы можем избежать решения этих проблем", - цитирует главу британского Минфина РИА Новости.

Великобритания утратила наивысший кредитный рейтинг впервые с 1970-х годов. Moody's – первое агентство, которое приняло такое решение.

Ранее, в декабре 2012 года, ведущее рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило прогноз по суверенному долгосрочному рейтингу Великобритании со „стабильного" до „негативного". Эксперты говорили тогда, что потеря наивысшего рейтинга неизбежна.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: