Размер шрифта:   

Политика > Болгария в ЕС

Болгарию и Румынию продолжают не пускать в Шенген

23 февраля 2013, суббота / 11:41  |  Просмотров: 2632;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Болгарию и Румынию продолжают не пускать в Шенген Болгария и Румыния отвечают всем необходимым критериям членства в Шенгенской зоне. Фото: БГНЕС.

Вступление Болгарии и Румынии в Шенгенское пространство не будет обсуждаться в ходе заседания Совета министров по вопросам юстиции и внутренних дел Европейского Союза 7-8 марта.

Об этом сообщает Болгарское национальное радио в субботу со ссылкой на свой источник в Брюсселе.

Напомним, в начале года Ирландия, которая с 1 января заступила на пост страны-председателя ЕС, распространила программу, согласно которой вопрос о присоединении Болгарии и Румынии к Шенгену входил в повестку дня намеченного на 7-8 марта заседания Совета ЕС по вопросам юстиции и внутренних дел.

Мотивы для очередной отсрочки обсуждения не объявлены официально. Болгария и Румыния отвечают всем необходимым критериям членства в Шенгенской зоне, однако Нидерланды выступают против принятия двух стран.

Нидерланды считают, что пока всё ещё нет должных гарантий того, что Болгария и Румыния могут без проблем для себя выполнять все необходимые условия Шенгенских соглашений в отношении контроля на своих внешних границах.

На днях премьер-министр Румынии Виктор Понта заявил, что политическая нестабильность в соседней Болгарии может негативно повлиять на рассмотрение вопроса о присоединении обеих стран к Шенгену.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: