Размер шрифта:   

Бизнес > Недвижимость

Рынок жилья в Болгарии вырос в начале года

7 апреля 2015, вторник / 09:25  |  Просмотров: 1896;  Комментариев: 3
Send to Kindle
Рынок жилья в Болгарии вырос в начале года Для рынков недвижимости в Софии и крупных городах Болгарии первый квартал 2015 года завершился ростом сделок. Фото: Flickr

Рынок жилья в Болгарии в первом квартале 2015 года оживился, показывает опубликованная справка Агентство реестра за период.

Результаты следуют из продолжающейся тенденции прошлого года, который закончился с большим количеством сделок и ипотек в Софии и других крупных городах Болгарии, пишет „Капитал”.

Данные также показывают, что общее количество сделок в Болгарии также стало выше - в 2015 году на 8,4% больше, чем в прошлом.

Рост ипотек также примечателен - более чем в два раза. Прогноз агентств недвижимости и строительных компаний Болгарии состоит в том, что в этом году продолжится рост сделок в крупных городах, а цены останутся стабильными. Существуют и прогнозы роста цен из-за ограниченного выбора качественной недвижимости, но если будут таковые, то они будут минимальными.

Для рынков недвижимости в Софии и крупных городах Болгарии первый квартал 2015 года завершился ростом сделок по сравнению с годом ранее. Для Софии увеличение составляет 26,6%, где ипотека выросла на 23,5% при законных и 36,6% при договоренных ипотеках. Аналогичная, хотя и с небольшим увеличением, картина в Варне и Пловдиве. Очевидный рост отмечен в Плевене. Отличается ситуация в Бургасе, где рост сделок минимальный.

Среди основных факторов для более живого спроса в Болгарии являются стабилизация цен на рынке недвижимости и снижающиеся процентные ставки по корпоративным и ипотечным кредитам, а также по депозитам. Это создает предпосылки для предсказуемости и оживления рынка в таких крупных городах, как София и Пловдив.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: