Размер шрифта:   

Общество > In Memoriam

После тяжелой и долгой болезни скончалась болгарская писательница Лада Галина

5 апреля 2015, воскресенье / 16:26  |  Просмотров: 2187;  Комментариев: 0
Send to Kindle
После тяжелой и долгой болезни скончалась болгарская писательница Лада Галина

После тяжелой и долгой болезни, в Вашингтоне скончалась болгарская писательница Лада Галина.

„Мы навсегда потеряли нашего любимого учителя и основателя Болгарского учебного и культурного центра, госпожу Ганку Габровску-Карамфилову, знакомую не только нашим детям, но и нескольким поколениям под творческим псевдонимом Лада Галина“, – говорится в сообщении центра. „Имя Лада Галина навсегда останется в истории Болгарии и болгарской общины в Вашингтоне, но для нас это будет больше, чем история, потому что многие семьи и ее ученики будут носить ее в своих сердцах и воспоминаниях“.

Лада Галина родилась 8 февраля 1934 года в болгарском городе Бургас. Окончила факультет филологии в Софийском университете „Св. Климент Охридски“ и черпает вдохновение из писательского окружения известного болгарского поэта Пене Пенев. Ее творческая карьера включает в себя более 40 произведений, среди которых романы, пьесы и книг для детей

Ана является сценаристом двух болгарских художественных фильмов. Была редактором детских журналов и журнала „Пламык“. Работала главным драматургом в Государственном театре Сатиры и в литературной редакции Болгарского национального радио.

В 1996 году Лада Галина переехала жить и работать в США, но никогда не отрывается от Болгарии и миссии „будителя“ и воспитателя. Она начала преподавать в Болгарском учебном и культурном центре „Святого Климента Охридского“ в городе Вашингтон с момента его создания в 2002 году и является неотъемлемой частью его деятельности пока состояние ее здоровья не ухудшилось.

24 мая 2012 года она получила приз Центра болгарской общины центра.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: