Размер шрифта:   

Кроме новостей > Взгляд со стороны

Коммерсантъ: Болгарского премьера как током ударило

22 февраля 2013, пятница / 12:14  |  Просмотров: 2616;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Коммерсантъ: Болгарского премьера как током ударило Недовольство дорогой электроэнергией стоило поста Бойко Борисову. пишет "Коммерсантъ". Фото: БГНЕС.

Николай Марченко, Газета "Коммерсантъ", №33 (5064), 22.02.2013

Правительство Болгарии сложило с себя полномочия после протестов жителей страны, вызванных повышением цен на электричество. Премьер Бойко Борисов признался, что его решение связано с массовыми акциями протеста, в результате которых произошли столкновения манифестантов с полицией. Эксперты отмечают: отставка кабинета министров на руку Москве, так как может привести к подвижкам по проектам АЭС „Белене" и нефтепровода Бургас—Александруполис.

За отставку правительства Бойко Борисова проголосовало 209 депутатов, пятеро высказались против, еще один воздержался. Теперь в Болгарии должен быть сформирован технический кабинет министров. Кроме того, в стране будет распущен парламент и назначены досрочные выборы.

Напомним, в минувшую среду Бойко Борисов объявил, что его кабинет уходит в отставку в связи с массовыми акциями протеста, прокатившимися по всей стране. После Нового года в Болгарии резко выросли счета на оплату электроэнергии, в связи с чем население страны вышло на улицы. 17 февраля в Софии демонстранты с криками „Мафия!" и „В отставку!" закидывали правительственные здания яйцами и помидорами. Также происходили атаки на офисы компаний энергосбыта — чешских CEZ и Energo-Pro и австрийской EVN. Уже 18 февраля был отправлен в отставку вице-премьер и министр финансов Симеон Дянков, который и занимался приватизацией последних долей государства в трех компаниях. Чтобы успокоить население, премьер Бойко Борисов пригрозил отнять лицензию у компании CEZ, но население такое заявление не устроило — люди потребовали национализации всех электросетей.

19 февраля в Софии произошли столкновения с полицией — 25 человек были госпитализированы, 14 получили легкие ранения. После этого Бойко Борисов заявил, что не считает для себя возможным возглавлять правительство, при котором происходят стычки демонстрантов с правоохранительными органами. „Я не хочу смотреть, как полиция бьет людей на улицах",— заявил он.

Эксперты отмечают: отставка правительства ГЕРБ на руку России, чьи энергетические проекты, такие как строительство АЭС „Белене" и нефтепровода Бургас—Александруполис, оно заморозило с приходом к власти в 2009 году. При этом отметим, что накануне своей отставки Бойко Борисов говорил по телефону с президентом РФ Владимиром Путиным о досудебном решении вопроса оплаты болгарской стороной оборудования, заказанного дочкой „Росатома" „Атомстройэкспортом" для АЭС „Белене". От сооружения станции Болгария отказалась в 2012 году, и теперь „Росатом" требует уплаты неустойки в размере €1 млрд. Из-за отставки господина Борисова обсуждать детали возможного соглашения придется уже после досрочных парламентских выборов, так как у главы кабинета министров переходного периода таких полномочий не будет.

По словам члена Болгарского энергетического форума профессора Атанаса Тасева, в отношениях между Софией и Москвой наступают „месяцы безвременья", так как „служебное правительство, которое назначит президент, будет абсолютно формальным". Эксперт уверен: договариваться с господином Путиным насчет „Белене" и Бургаса—Александруполиса придется уже следующему избранному главе правительства. „Российская сторона тут ничем не рискует, так как себестоимость оборудования для „Белене" намного ниже его рыночной цены, то есть „Росатом" может его перепродать в любое время",— объяснил господин Тасев. По его словам, у Болгарии же „не остается пространства для маневра": придется или следующему кабинету платить за оборудование плюс неустойку, или договариваться о совместной продаже третьим странам.

Атанас Тасев допускает и возможность разморозки проектов „Белене" и „Бургас—Александруполис", но лишь в случае, если к власти придут пророссийские политические партии — социалисты или ультранационалистическая „Атака".

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: