Размер шрифта:   

Криминальные

Заговор против премьера Борисова – туман сгущается

22 февраля 2013, пятница / 11:53  |  Просмотров: 2720;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Заговор против премьера Борисова – туман сгущается Глава Национальной службы разведки Болгарии Драгомир Димитров заявил, что не собирается разглашать классифицированную информацию. Фото: БГНЕС.

Глава Национальной службы разведки Болгарии Драгомир Димитров заявил, что не располагает информацией о том, что экс-лидер этнической турецкой партии ДПС Ахмед Доган готовил покушение на премьер-министра в отставке Бойко Борисова.

После того, как болгарские депутаты в четверг приняли отставку правительства партии „Граждане за европейское развитие Болгарии", Бойко Борисов сообщил с парламентской трибуны, что бывший лидер „Движения за права и свободы" Ахмед Доган готовил на него покушение, ссылаясь на документ иностранных разведывательных служб.

По словам Борисова, две недели назад он узнал о покушении, которое готовилось летом 2009 года, именно от главы болгарской разведки Димитрова. Как заявил премьер, Доган хотел организовать его убийство, потому что он нанес вред интересам могущественной международной организованной преступной группы.

Однако Драгомир Димитров эти сведения не подтвердил и вообще заявил, что не собирается разглашать классифицированную информацию. В том же духе высказался и бывший глава Национальной службы разведки Болгарии Димо Гяуров.

В то же время другой бывший директор разведки, ген. Кирчо Киров отметил, что жизни Бойко Борисова действительно угрожали. Киров отметил, что его неприятно удивило как легко разглашается секретная информация, связанная с госбезопасностью. Он подтвердил, что имя Ахмеда Догана связано с сигналом, но не в том смысле, о котором заявил Борисов.

Напомним, правительство партии „Граждане за европейское развитие Болгарии" (ГЕРБ) во главе с Бойко Борисовым подало заявление об отставке в среду в связи с кровавыми столкновениями полиции и протестующих в столице Софии во вторник вечером.

В Болгарии уже почти две недели ежедневно проводятся массовые акции протеста в связи с высокими ценами на отопление и электроэнергию, которые переросли в протест против правительства и политической системы в целом.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: