Размер шрифта:   

Общество > Культура

Книгу о солдате с Алтая планируют издать в Болгарии к 70-летию Победы

15 марта 2015, воскресенье / 19:23  |  Просмотров: 1343;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Книгу о солдате с Алтая планируют издать в Болгарии к 70-летию Победы Алексей Скурлатов послужил прототипом для создания известного памятника воину-освободителю в городе Пловдиве Республики Болгария. Фото: altairegion22.ru

Книгу об уроженце Алтайского края солдате Алексее Скурлатове, ставшим прообразом для памятника воину-освободителю в Пловдиве, планируют перевести на болгарский язык и издать в Болгарии, заявил губернатор Алтайского края Александр Карлин.

"С нашими болгарскими коллегами мы вчера говорили о том, что было бы достойно перевести книгу об Алексее Ивановиче Скурлатове на болгарский язык, издать ее. Нам нужно очень бережно хранить эту память... Болгарские гости заверили меня, что такой проект мы с ними реализуем", - сказал А.Карлин на пресс-конференции в Москве в воскресенье, сообщает "Интерфакс".

Он пояснил, что А.Скурлатов - уроженец края, солдат Красной Армии, который послужил прототипом для создания известного памятника воину-освободителю в городе Пловдиве Республики Болгария.

Недавно вышедшая книга о его жизни стала первой в издательском проекте "Алтай. Судьба. Эпоха", который реализуют власти региона в честь 70-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне.

"Алексей Скурлатов родился и всю жизнь прожил в Алтайском крае, и лишь на четыре года уходил добровольцем на фронт. Это уникальный человек и великая личность", - заключил А. Карлин.

А.Скурлатов родился 30 марта 1922 года в селе Налобиха Косихинского района Алтайской губернии.

Умер в том же селе 3 ноября 2013 года. Во время Великой Отечественной войны был разведчиком и связистом, кавалер двух орденов Красной Звезды и многих других наград.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: