Размер шрифта:   

Общество > Здоровье

В Болгарии 144 203 человек зарегистрированы как психически больные

14 марта 2015, суббота / 09:47  |  Просмотров: 2467;  Комментариев: 0
Send to Kindle
В Болгарии 144 203 человек зарегистрированы как психически больные

144 203 болгар зарегистрированы как психически больные.

Это стало ясно из письменного ответа министра здравоохранения Болгарии Петара Мосова на парламентский запрос, передает БГНЕС.

Министр цитирует данные Национального центра общественного здоровья и анализов, которые относятся к пациентам под наблюдением в психиатрических учреждениях в Болгарии на 31 декабря 2013 года.

В своем ответе Москов уточняет, что "статистика отражает только число пациентов, пожелавших стать на контроль в амбулаторных учреждениях."

"В Болгарии нет комплексной информационной системы, с которой осуществлялась бы регистрация лиц, страдающих психическими заболеваниями, и, следовательно, нет данных об их числе", - дополнил министр здравоохранения Болгарии.

Он приводит данные из эпидемиологических исследований психического заболеваемости, в соответствии с которыми 19,5% болгар на данном этапе своей жизни пережили психическое расстройство.

Исследование показало также, что более чем пятая часть (21,6%) дней, в которые болгары были не в состоянии работать, связаны с психическим расстройством, в том числе и временным таковым.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: