Размер шрифта:   

Кроме новостей > Взгляд со стороны

Борисов: На Балканах этнический мир так хрупок, что мы должны быть очень осторожны

9 марта 2015, понедельник / 20:12  |  Просмотров: 2018;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Борисов:  На Балканах этнический мир так хрупок, что мы должны быть очень осторожны Бойко Борисов. Фото: БГНЕС

„Как христиане мы привыкли прощать. Но факт однако в том, что женщины, дети и мужчины на этом месте тридцать лет назад погиб в теракте. Я не думаю, что есть человек, в Болгарии и в мире, который бы не осуждал террор“. Это заявил премьер-министр Болгарии Бойко Борисов, который посетил вокзал Буново, чтобы почтить 30-ю годовщину аттентата на станции и чтобы присутствовать на заупокойной мессе в память о погибших.

Я присутствовал на подобных мероприятиях и болгарских мусульман, потерявших близких, когда сотни тысяч болгарских мусульман были изгнаны из своих домов в результате политики одной верхушки тогда. Я далек от мысли, чтобы каким-либо образом был оправдан акт насилия, чтобы доказать свою политическую правоту или несогласие.

Мы пришли сюда не для того, чтобы искать политические или какие-либо дивиденды. Существует неоспоримый факт – в результате террористического акта погибли люди. В Париже - христиане, мусульмане, все взялись за руки и протестовали против бессмысленной безумной гибели невинных людей. Поэтому я призываю, чтобы и мы в Болгарии бы бескомпромиссными к терроризму.

В правительстве, которым я руковожу, есть и мусульмане. Это и есть способ, это Болгария – мы должны жить вместе, хорошо чтобы мы использовали все свои силы и ресурсы государства, чтобы стабилизировать страну. Парламент является местом, где можно проводить эту политику.

На Балканах этнический мир так хрупок, что мы должны быть очень осторожны. Я далек от мысли давать преимуществу тому или иному этносу, только потому что должен быть мир. В правом государстве, законы определяют направление, поэтому все болгарские граждане должны жить вместе, жить мудро и соблюдать законы.

Все мы, и христиане, и мусульмане, в Болгарии должны найти способ жить лучшим способом для всех нас. Конфронтация является пагубной и вы видите, что это ни к чему хорошему не приводит.

Терроризм отрицает все. В этом этническом мире, в котором мы живем в Болгарии, мы должны быть очень внимательными и в одном, и в другом направлении. Не правильно было менять их имена, прогонять их из Болгарии и чтобы и они терпели потерь. Не правильно, чтобы таким образом отвечалось на тогдашнюю государственную политику Возродительного процесса.  Мы осуждаем обе вещи и каждый здоровый разум и рассуждение должно было бы быть в этом направлении.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: