Размер шрифта:   

Кроме новостей > Взгляд со стороны

Stratford: Кабинет премьера Болгарии Борисова разделенный, теряет поддержку

7 марта 2015, суббота / 14:14  |  Просмотров: 1577;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Stratford: Кабинет премьера Болгарии Борисова разделенный, теряет поддержку Премьер Болгарии Бойко Борисов. Фото: БГНЕС

Отставка министра внутренних дел Болгарии сигнализирует, что болгарское правительство остается слабым, разделенным и нестабильным. Кабинет Бойко Борисова нестабильный и теряет поддержку.

5 марта, спустя только четыре месяца после того, как было сформировано правительство меньшинства, премьер-министр Болгарии Бойко Борисов назначил заместителя премьера Румяну Бычварову новым министром внутренних дел в стране. Бычварова является членом партии Борисова – „Граждане за европейское развитие Болгарии” (ГЕРБ) и заменит Веселина Вучкова, также члена правоцентристской партии ГЕРБ, который ушел в отставку днем ранее. Вучков подал в отставку из-за спора вокруг назначений в двух ключевых государственных постах. Такие внутренние политические споры ограничат способность Болгарии достигнуть своих внешнеполитических амбиций.

Конфликт между Борисовым и Вучковым (давним соратником министра в партии ГЕРБ, членом партии и политическим союзником) сосредоточен вокруг назначений Владимира Писанчева - председателя Государственного агентства по вопросам национальной безопасности и Светлозара Лазарова - главным секретарем МВД Болгарии. Оба они занимают эти должности с 2013 года, когда они были назначены предыдущим социалистическим правительством. Борисов настоял, чтобы они сохранили свои посты, но Вучков не был согласен. Независимо от этого, после отставки Вучкова Борисов заявил, что заменит Лазарова и Писанчева которые в конечном итоге ушли в отставку.

Самый высокий пост в агентстве по безопасности является весьма важным в Болгарии. Агентство, которое было объектом расследования по подозрению в совершении незаконного и политически мотивированного подслушивания, служит как контрразведка для Болгарии.

Назначение спорного медиа-магната Деляна Пеевски руководителем агентства в 2013 году привело к массовым протестам, которые значительно ослабили правительство, возглавляемое социалистами и способствовали его отставке.

Отставки главного секретаря МВД Светлозара Лазарова и директора ДАНС Владимира Писанчева показывают, что премьер-министр Болгарии Бойко Борисов столкнется не только с правительством меньшинства, но дойдет и до разделения внутри его собственной партии.

Популярность ГЕРБ упала после выборов. Социологические исследования показывают, что только около 23 процентов избирателей поддержали бы партию Бойко Борисова, если опять будут проведены выборы.

Правительство Борисова слабое и разделенное. Оно снизит свои внешнеполитические амбиции, потому что его руководство будет вынуждено сосредоточиться на преодолении внутренних вызовов.

Расположенная на побережье Черного моря Болгария является стратегическим государством-членом НАТО с тесными экономическими и историческими связями с Россией. С отказом от проекта "Южный поток" Болгария стала ярым сторонником Европейского энергетического союза. Мы хотим восстановить проект "Набукко", объявил Борисов в ходе визита президента Азербайджана Ильхама Алиева 5-го марта.

Болгария также является ключевой частью стратегии НАТО в целях укрепления своих восточных членов на фоне конфликта в Украине.

Болгария является одной из шести стран, где будет новый командный центр НАТО, кроме того страна продолжает тесно сотрудничать с НАТО и проводить учения с участием американского, румынского и турецкого флота в Черном море.

Внутренние проблемы в болгарском сложной политической ситуации, вероятно, не изменятся - это общая политическая позиция по важным вопросам, как например более тесное сотрудничество с НАТО или энергетическая диверсификация. Но слабое и разделенное правительство в Софии, вероятно, будет ограничено в преследовании амбициозных целей внешней политики.

Западные правительства вмешались в Софии, чтобы Болгария, страна сильно зависимая от России в сфере энергетики, гарантированно осталась верным союзником западных энергетических планов.

Но в стране, в которой были выборы три раза в течение последних двух лет, политическая нестабильность ограничит способность, которая мешает правительству сотрудничать с Западом по ключевым вопросам энергетики и безопасности.

Анализ частного разведывательного агентства Startford, по материалам БГНЕС.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: