Размер шрифта:   

Общество

Массовые акции протеста в Болгарии: в Софии есть пострадавшие

19 февраля 2013, вторник / 21:52  |  Просмотров: 3255;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Массовые акции протеста в Болгарии: в Софии есть пострадавшие Стражи порядка в Софии силой справились с протестующими. Фото: БГНЕС.

Массовые акции протеста в Болгарии, которые начались более недели назад из-за высоких счетов за отопление и электроэнергию и начали перерастать в протест против правительства, продолжились и во вторник вечером.

В столице Софии произошли столкновения между стражами порядка и протестующими, есть пострадавшие.

В Многопрофильную больницу им. Пирогова в Софии поступили восемь граждан, пострадавших в результате столкновений, сообщили в пресс-центре больницы.

Жандармы применили силу против протестующих после того, как в течении нескольких минут несколько молодых людей забрасывали стражей порядка камнями, дымовыми шашками и другими предметами.

Кадры телеканалов БНТ 1 и Канал 3 показали людей с разбитыми головами и сломанными дубинками. Среди пострадавших есть и пожилые люди.

Телеканал bTV сообщил, что машины скорой помощи с трудом добрались до пострадавших. В конце концов на место происшествия приехали медики, которые оказали скорую помощь пострадавшим и увезли в больницу некоторых из них.

По словам участников протеста, молодые люди, которые вызвали насилие со стороны полицейских, являлись провокаторами, целью которых было дискредитировать акцию протеста.

Ранее протестующие безуспешно пытались добраться до памятника Василу Левскому в центре города, где проходила торжественная церемония отмечания 140-й годовщины гибели болгарского „Апостола свободы".

В церемонии принимали участие президент страны Росен Плевнелиев и председатель Парламента Цецка Цачева. Мероприятие охраняла военная техника – четыре бронеавтомобиля Военной полиции.

Церемония завершилась около 19 часов по местному времени. После того, как официальные лица покинули район, протестующие успели добраться до памятника, а после этого направились к Народному собранию.

Тем временем перед зданием Совета министров проходила другая акция протеста. В ней участвовали несколько сотен граждан, которые требовали отставки министра охраны окружающей среды Ноны Караджовой.

Акция была вызвана предложением экспертов министерства разрешить строительство второго горнолыжного подъемника и новых трасс на территории Национального парка „Пирин", которое было сделано ранее во вторник.

Массовые акции протеста прошли и в других городах Болгарии. В Варне собрались свыше 7 тысяч человек.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
: