Размер шрифта:   

Политика > Внешняя политика

Глава МВД поблагодарил спецслужбы США за содействие в расследовании бургаского теракта

2 декабря 2012, воскресенье / 18:00  |  Просмотров: 2056;  Комментариев: 0
Send to Kindle

Исполнители теракта в болгарском Бургасе – иностранцы и не проживают в Болгарии, заявил министр внутренних дел страны Цветан Цветанов.

В интервью телеканалу Deutsche Welle из Вашингтона болгарский министр сообщил, что одной из тем разговоров с его американскими коллегами в рамках его визита в США стало расследование теракта 18 июля в аэропорту Бургаса, в результате которого погибли 5 израильтян и болгарский водитель подорванного автобуса.

Глава МВД Болгарии выразил особую благодарность представителям спецслужб США, которые прибыли вместе с ним на место происшествия через два часа после взрыва, и оказали ему ценное содействие.

Как отметил Цветанов, расследование теракта продолжается и не может завершиться успешно без помощи партнерских служб, так как террористы являются иностранными гражданами.

Болгарский министр сказал, что расследование добилось существенного прогресса, но в очередной раз подчеркнул, что не собирается раскрывать никакую информацию, чтобы не препятствовать ходу следствия.

Напомним, что, согласно официальной позиции Израиля, ответственность за болгарский теракт 18 июля несет проиранская ливанская группировка „Хезболла". Однако болгарские власти отказываются показывать пальцем на виновных во взрыве до оглашения окончательных результатов расследования.

Недавно несколько европейских дипломатов заявили, что от результатов расследования болгарского теракта будет зависеть признает ли ЕС ливанскую группировку террористической организацией.

Ожидается, что расследование теракта станет одной из основных тем обсуждения на встрече президента США Барака Обамы с премьер-министром Болгарии Бойко Борисовым, которая состоится 3 декабря в Белом доме.

В рамках своего двухнедельного визита в США глава МВД Болгарии провел несколько встреч с высокопоставленными сотрудниками американских служб безопасности, в том числе с советником Белого дома по борьбе с терроризмом Джоном Бреннаном и с генсеком по внутренней безопасности Джанет Наполитано.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
: