Размер шрифта:   

Общество > Культура

В день национального праздника Болгарии в Москве пройдет панихида по героям русско-турецкой войны

3 марта 2015, вторник / 08:04  |  Просмотров: 1222;  Комментариев: 0
Send to Kindle
В день национального праздника Болгарии в Москве пройдет панихида по героям русско-турецкой войны Фото: Википедия

В День победного окончания освободительной Русско-турецкой войны 1877-1878 годов и национального праздника Республики Болгария, который ежегодно отмечается 3 марта, в Москве около часовни-памятника гренадерам, павшим в бою под Плевной, будет отслужен поминальный молебен.

Панихида, которую возглавит викарий предстоятеля РПЦ, епископ Дмитровский Феофилакт (Моисеев), пройдет по благословению патриарха Кирилла, передает РИА Новости.

В церемонии совместного поминовения у Плевненской часовни примут участие чрезвычайный и полномочный посол Республики Болгария в Российской Федерации Бойко Коцев, сотрудники посольства, а также представители болгарской диаспоры.

Российскую сторону будут представлять официальные лица Министерства иностранных дел России, Министерства обороны РФ, Госдумы, Министерства культуры и правительства Москвы, а также представители органов власти и общественных организаций.

Совершать заупокойное богослужение около Плевненской часовни стало доброй традицией.

На протяжении ряда лет 10 декабря и 3 марта здесь в торжественной обстановке совершаются панихиды по русским и болгарским воинам, погибшим в боях под Плевной ради освобождения братских балканских народов от ига Османской империи.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: