Размер шрифта:   

Кроме новостей > Комментарии и анализ

Кому выгодно убийство Бориса Немцова?

1 марта 2015, воскресенье / 09:08  |  Просмотров: 1550;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Кому выгодно убийство Бориса Немцова?

В деле об убийстве Бориса Немцова следователи рассматривают сразу несколько основных версий – от политической провокации, исламско-экстремистского следа и коммерческой деятельности политика до бытовых – личной неприязни к Немцову. Каковы могли быть мотивы заказчиков громкого убийства?

Расстрел в самом центре Москвы – четыре смертельных ранения, шесть гильз на месте преступления, — это сценарий двадцатилетней давности, но уж точно не дня сегодняшнего. И в том, что убийство Бориса Немцова – провокация, кажется, не сомневается никто. Главный вопрос: кто срежиссировал эту трагедию, с одной стороны, примитивную, с другой – чудовищную в своей жестокости?

"В одном я не сомневаюсь – что без рук западных спецслужб здесь не обошлось. Надо вспомнить расстрел Белого дома, как расстреливали людей с крыши, надо вспомнить события на Украине, в Киеве, когда мирная манифестация, мирный Майдан превратился в кровавый Майдан, когда пошли выстрелы в спину. Кстати, Немцова тоже расстреляли в спину", — заявил Геннадий Селезнев, в 1996-2003 гг. – председатель ГД РФ.

В последние годы Бориса Немцова называли представителем так называемой несистемной оппозиции. И именно в этом качестве его сегодня вспоминают, например, в американской прессе, кстати, откликнувшейся на убийство с поразительной оперативностью.

"Я хочу обратить внимание на скорость реакции лидеров некоторых государств. Первая реакция была из США, и она была подозрительно быстрой и подозрительно подготовленной. То есть это был явно заранее подготовленный текст, куда поставили просто фамилию – и все. То, что кое у кого рыло в пуху, — это однозначно. И вообще, вся эта вот постановка, вся эта театральность этого злодейского преступления указывает на это", — говорит Алексей Мартынов, директор Международного института новейших государств, политолог.

Впрочем, если бы американские коллеги взяли на себя труд внимательней изучить вопрос, они бы узнали: даже соратники считали Бориса Немцова "самым системным представителем несистемной оппозиции". Во все времена он пытался задержаться во власти – то в мэры Сочи баллотировался, то в депутаты Ярославской областной думы пошел. Впрочем, увы, значительных электоральных побед давно не одерживал – в том же Ярославле по итогам последних выборов его партия РПР-ПАРНАС получила всего лишь один мандат.

"Это абсолютно не политическое убийство в том смысле, что это устранение опасного конкурента. Понятно, что рейтинг и партии и самого Бориса Ефимовича был крайне невысок. Но как способ провокации, способ раскачивания ситуации, когда те политические силы, которые в обычной ситуации никаких шансов не имеют, тут могут выскочить, как чертик из табакерки, — да, это, безусловно, один из приемов", — считает Константин Костин, глава Фонда развития гражданского общества.

Правда, провокация, пусть и весьма вероятная, но, конечно, не единственная версия. Следствию, в частности, предстоит выяснить подробности частной жизни Бориса Немцова. Известно, что вечером пятницы – под моросящим дождем и порывистым ветром, — он решил прогуляться по мосту не один, а в компании спутницы – украинской модели Анны Дурицкой. Убитый политик вообще был частым гостем в Киеве. В каком качестве и зачем он туда ездил, не очень понятно. Но Петр Порошенко на преступление отозвался незамедлительно, назвав Бориса Немцова "мостиком" между Россией и Украиной: ""Шок. Бориса убили. Трудно в это поверить. Помню его улыбку, его смелые идеи. Один из немногих, которых можно назвать другом. Он был мостиком между Украиной и Россией. Выстрелом убийцы это уничтожено. Думаю, не случайно".

Едва ли реже, чем в Киев, Борис Немцов ездил в Ярославль, где был избран депутатом областной думы. Законотворцем, говорят, был резким и непримиримым. Не выбирал выражений и в формулировках не стеснялся.

"То, что у нас поднимались вопросы, связанные с региональной властью и многими направлениями, связанными с коррупцией в Ярославской области, — конечно, здесь Борис Ефимович руку приложил серьезно. Хотя и оппозиция, и другие оппозиционные партии в этом направлении работали, но заметной была его деятельность. Он обладал больше информацией, чем все остальные, не боялся ставить эти вопросы", — рассказал Александр Воробьев, депутат Ярославской областной Думы.

Вот так же, не побоявшись поставить вопрос, депутат Борис Немцов обвинил вице-губернатора Ярославской области Александра Сенина в нарушении антикоррупционного законодательства. И хотя областная прокуратура признаков преступления в работе чиновника не нашла, он подал сначала в отставку, а потом и в суд – иск о защите чести и достоинства. Так что враги у Бориса Немцова, конечно, были.

"Спорили мы с ним, ругались, приходили к общим знаменателям. И зачастую, действительно, в каких-то вещах он понуждал даже депутатов к действию. И те идеи, которые в какой-то степени нравились или не нравились, — мы находили какой-то компромисс. И это нормальная работа депутата, честно говоря", — говорит Андрей Крутиков, депутат Ярославской областной Думы.

Правда, коллеги в убийстве Бориса Немцова ярославский след видеть отказываются. Говорят, уж слишком несоразмерны его законотворческая деятельность областного масштаба и масштаб произошедшего. Однако следствие пока рассматривает все версии. Дело под личный контроль взял глава следственного комитета Александр Бастрыкин.

По материалам Вести.Ru.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: