Размер шрифта:   

Общество > Культура

В Софии в День защитника Отечества возложили венки к памятнику Советской армии

23 февраля 2015, понедельник / 15:59  |  Просмотров: 1609;  Комментариев: 0
Send to Kindle
В Софии в День защитника Отечества возложили венки к памятнику Советской армии В церемонии принял участие посол РФ в Болгарии Юрий Исаков Фото: БГНЕС

Возложением венков и цветов в столице Болгарии почтили память советских воинов.

Торжественная церемония состоялась в отмечаемый сегодня День защитника Отечества у монументального памятника Советской Армии в центре Софии, а также у мемориала советским воинам в софийском квартале “Лозенец”, сообщает euronews.

В церемонии приняли участие посол РФ в Болгарии Юрий Исаков, дипломаты и работающие здесь сотрудники других российских учреждений, руководители дипломатических миссий Армении, Белоруссии, Казахстана, Израиля и Палестины, военные атташе, болгарские политические и общественные деятели и сотни граждан.

“Это памятник простому советскому солдату, солдату-освободителю. Именно ему мы сегодня отдаем почести в болгарской столице”, – подчеркнул Исаков.

Президент фонда “Устойчивого развития Болгарии” Станка Шопова в свою очередь отметила, что большинство граждан Болгарии хорошо знают о роли Советской армии в освобождении Европы от фашизма и признательны героям Великой Отечественной войны.

“За последнее время жизнь сильно изменилась, появилось множество препятствий, которые мешают гражданам выражать свои истинные чувства. В нашей стране мало говорят и пишут об этих истинных ценностях. Поэтому наш долг – рассказывать историческую правду. Говорить именно о Победе в Великой Отечественной войне, а не о дате празднования окончания Второй мировой войны или о Дне Европы. Сохранять памятники истории”, – сказала Шопова.

Ссылаясь на данные социологического исследования, она подчеркнула, что подавляющее большинство болгарских граждан, более 70%, с уважением относятся именно к празднику Победы.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: