Размер шрифта:   

Общество > Культура

Сегодня в Болгарии отмечают 142 годовщину гибели Васила Левски

19 февраля 2015, четверг / 08:05  |  Просмотров: 1705;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Сегодня в Болгарии отмечают 142 годовщину гибели Васила Левски Васил Левски — болгарский политический деятель, революционер, участник национально-освободительного движения в Болгарии. Фото: БГНЕС

19 февраля исполняется 142 года со дня смерти „Апостола Свободы” Васила Левского.

Васил Левски, „Апостол свободы”, стал одним из идеологов болгарской национальной революции.

Великой его работой стало создание Внутренней революционной организации в Болгарии. Левски предают зимой 1872 года. Он попадает в плен в Кыкрине, к востоку от Ловеча. Осужден в Софии. Он был повешен 19 февраля 1873 года.

В 17:00 ч по болгарскому времени в храме Святой Софии пройдет Архиерейская панихида, а в 18:00 ч перед памятником Василу Левски в Софии пройдет церемония поклонения.

В церемонии примут участие президент Болгарии Росен Плевнелиев и мэр Софии Йорданка Фандыкова. Слово по случаю славной и трагической годовщины со дня смерти „Апостола болгарской свободы” произнесет академик Константин Косев, член Общеболгарского комитета "Васил Левски".

Вице-президент Болгарии Маргарита Попова посетит Ловеч, где в 11:30 ч по болгарскому времени в храме Успения Девы Марии будет присутствовать на панихиде по Апостолу. В 12:00 ч перед памятником Василу Левски в Ловече Маргарита Попова примет участие в церемонии, посвященной годовщине.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: