Размер шрифта:   

Бизнес > Недвижимость

Цены на жилье в Софии увеличиваются

18 февраля 2015, среда / 14:59  |  Просмотров: 2047;  Комментариев: 1
Send to Kindle
Цены на жилье в Софии увеличиваются Покупатели становятся все более требовательными к качеству в своем выборе нового дома. Фото: geo55properties.com

Цены на жилье в Софии продолжают медленно увеличиваться к концу четвертого квартала 2014 года в соответствии с индексом недвижимости Райфайзен. Этот показатель отражает изменения в фактических ценах на продажу недвижимости в Болгарии.

Средние рыночные цены, по которым заключаются сделки с жильем в Софии, выросли на 2,8% за четвертый квартал 2014 года в сравнении с тем же периодом 2013 года.

В сравнении с предыдущим кварталом средние рыночные цены проданных домов в столице Болгарии выросли на 1,4%.

"В 2015 году ожиданиями рынка недвижимости являются активизация строительной активности из-за недостаточных предложений качественной недвижимости", - прогнозирует Святослав Липански, председатель правления „Райфайзен Недвижимость” ООО.

Новые качественные жилые дома и комплексы не могут компенсировать спрос в определенных предпочтительных местах городов: София, Пловдив, Варна, Бургас, а также в некоторых городах с меньшим населением. Покупатели становятся все более требовательными к качеству в своем выборе нового дома.

Предстоит завершение некоторых крупных замороженных жилых проектов в столице Болгарии, а также начало строительства новых таковых. На ежегодной основе наблюдается увеличение выданных разрешений на строительство в крупных населенных местах.

В Пловдиве средние рыночные цены на продажу жилой недвижимости в четвертом квартале 2014 года увеличились на 0,4% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года, в то время как в Бургасе ежегодный рост составляет 5,4%.

На основе квартальной базы индекс фиксирует увеличение средней цены на жилье в Пловдиве на 1,2%, в то время как изменение в Бургасе составляет 2,4%.

По мнению аналитиков, и в 2015 году будет наблюдаться умеренный рост цен на жилую недвижимость в крупных населенных местах.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: