Размер шрифта:   

Общество > Культура

Любовь и романтика охватит столицу Болгарии в День влюбленных

14 февраля 2015, суббота / 08:25  |  Просмотров: 4745;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Любовь и романтика охватит столицу Болгарии в День влюбленных В Болгарии в субботу в 17:30 по местному времени с Моста любленных в Софии в небо поднимутся сотни летающих фонарей. Фото: БГНЕС

Сегодня 14 февраля, Болгария отмечает праздники любви и вина. Прежде всего, празднуется традиционный болгарский праздник Трифонов день по старому стилю.

Первый раз День винодела начали официально отмечать в 1962 году в день Святого мученика Трифона.

День был объявлен профессиональным праздником винодела. С введением в 1968 году григорианского календаря Болгарской православной церковью праздник начали отмечать 1 февраля, а День винодела - 14 февраля.

Праздник Святого Валентина отмечается несколько веков различными религиями. Этот день отмечался еще древними римлянами и греками, но широко отмечается в Западной Европе. Традиция написания валентинок, подарков в виде цветов и конфет, пения серенад прочно утвердилась в сознании людей.

В Болгарии в субботу в 17:30 по местному времени с Моста любленных в районе НДК в Софии в небо поднимутся сотни летающих фонарей.

Так в столице Болгарии будет отмечен день любви и вина. Фонари взлетят одновременно. Считается, что они несут заветные желания к небесным силам.

В разных частях мира считают, что фонари помогают прогнать злых духов, приносят удачу и любовь, предвещают счастье.

Напомним, что согласно данным Института анализа и оценки в области туризма, в прошлом 2014 году болгары потратили 3,5 млн левов на праздник Святого Валентина. Деньги пошли, в первую очередь, на местные поездки, рестораны и СПА- центры.

Традиционно, число болгар, которые используют эти туристические услуги во время праздника влюбленных, составляет около 24 тысячи человек.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: