Размер шрифта:   

Политика > Внутренняя политика

Министр назвал направления развития, которые приведут к росту болгарской экономики в 2013 году

3 декабря 2012, понедельник / 17:56  |  Просмотров: 1938;  Комментариев: 0
Send to Kindle

Министр экономики, энергетики и туризма Болгарии Делян Добрев назвал приоритетные сферы, которые могут стимулировать рост болгарской экономики в 2013 году.

На 7-ой ежегодной встрече членов правительства с представителями бизнеса в понедельник Добрев заявил, что Болгария добьется экономического роста путем привлечения больше иностранных инвестиций, передает портал investor.bg.

Как отметил Добрев, страна может получить свыше 1,5 млн левов на инновации из фондов Оперативной программы ЕС „Конкурентоспособность".

Болгарский министр также подчеркнул важность принятых на прошлой неделе поправок в Закон о поощрении инвестиций. В частности он отметил, что новое законодательство позволит всем инвесторам класса A и В получить обратно выплаты по социальному обеспечению за двухлетний период, что сократит их затраты на человеческие ресурсы на 17,4%.

По словам Добрева, внутреннее потребление также может стимулировать рост болгарской экономики. Министр заявил, что правительство стремится к изменению структуры болгарского экспорта и оказывать поддержку экспортно-ориентированным предприятиям.

Туризм также может способствовать росту экономики, считает Добрев, однако в то же время потенциал многих болгарских курортов принимать новых туристов ограничен.

„На Солнечном берегу количество мест на пляже ограничено по сравнению с количеством спальных мест в отелях курорта – 250 000", - сказал министр.

Кроме того Делян Добрев отметил возможность выхода страны на новые рынки, такие как Китай, которые уже проявляют значительный интерес к стране как к туристическому направлению.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
: