Размер шрифта:   

Общество > Культура

Россия, БСП и "Шалом" выступили против проведения Луков марша в Болгарии

11 февраля 2015, среда / 20:19  |  Просмотров: 1791;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Россия, БСП и "Шалом" выступили против проведения Луков марша в Болгарии РФ рассчитывает, что Болгария не допустит проведение марша неонацистов. Фото: БГНЕС

МИД РФ рассчитывает, что власти Болгарии воспрепятствуют проведению неонацистского марша, намеченного на 14 февраля в Софии, говорится в комментарии уполномоченного МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константина Долгова.

"Глубокое возмущение в России вызвала информация о том, что группа местных национал-радикалов в очередной раз готовит в центре Софии 14 февраля сего года так называемый "Луков марш" в честь одиозной исторической фигуры периода Второй мировой войны — болгарского генерала Христо Лукова, известного своими фашистскими и антисемитскими взглядами", — заявил Долгов.

Позиция России состоит в том, что особенное возмущение вызывает тот факт, что марш пройдет накануне празднования 70- летия победы над фашизмом.

Депутаты от БСП - София также направили декларацию мэру столицы Болгарии Йорданке Фандыковой с требованием запретить Луков марш.

"Фигура генерала Христо Лукова сама по себе является спорной, как и празднование этого события. Бесспорным, однако, является тот факт, что шествие ежегодно используется для публичной демонстрации нацистской символики с призывами религиозной и этнической ненависти", - написано в декларации социалистов.

И организация евреев в Болгарии "Шалом" противостоит проведению Луков марша.

"Проведение таких демонстраций неонацистских и ксенофобских идей, в униформах, с нацистской символикой и зажженными факелами не только провоцирует ненависть, этническую, религиозную и расовую конфронтацию, но и создает негативный имидж Болгарии как государства, допускающего событие, которое пропагандирует дело человека, который исповедовал нацистскую идеологию и активно применял реализацию антиеврейских законов в стране во время Второй мировой войны”, - гласит позиция "Шалом".

Напомним, Христо Луков был сторонником нацистской Германии, по ряду данных, рассматривал вопрос об организации военного переворота и установлении военной диктатуры с помощью немцев. Считал, что болгарское законодательство носит недостаточно антисемитский характер и был сторонником его изменения по нацистскому образцу.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: