Размер шрифта:   

Бизнес > Телеком и ИТ

Болгарскому телеграфному агентству исполняется 115 лет

16 февраля 2013, суббота / 12:23  |  Просмотров: 1988;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Болгарскому телеграфному агентству исполняется 115 лет Фото: БГНЕС.

Болгарскому телеграфному агентству (БТА) 16 февраля исполняется 115 лет.

БТА было создано по указу болгарского князя Фердинанда I Сакскобургготского (1887-1918) от 27 января 1898 года.

Уже через несколько недель 16 февраля мир увидел первый информационный бюллетень БТА, написанный лично его директором Оскаром Искандером, доктором по философии, редактором и издателем, пишет ИТАР-ТАСС.

В информационной сводке сообщалось об ухудшающемся состоянии здоровья княгини Клементины (матери Фердинанда I), политических интригах между балканскими столицами и ценах на европейских рынках.

Тогда помимо директора Искандера в агентстве работал только один его подчиненный, в обязанности которого входила проверка телеграмм от агентств „Гавас" и „Рейтер", являвшихся основными источниками информации.

БТА сегодня по праву считается одним из самых влиятельных информационных агентств на Балканах, фотоархив которого насчитывает более 5 млн фотографий. БТА сотрудничает с крупнейшими мировыми агентствами, среди которых ИТАР-ТАСС, Франс Пресс, АП, Рейтер, ДПА и Синьхуа, а также является членом Европейского альянса информационных агентств (ЕАИА).

Президент Болгарии Росен Плевнелиев примет участие в заседании редколлегии агентства и ознакомится с технологией производства новостей. Также глава государства откроет памятную доску, посвященную известным болгарским журналистам, сотрудникам БТА, в числе которых писатель Йордан Йовков и поэт Николай Лилиев.

4 марта совместно с Софийской художественной академией БТА откроет фотовыставку, на которой будет представлен фотоархив и исторические документы. Посетители экспозиции смогут увидеть фотографии визита первого космонавта Юрия Гагарина в Болгарию, событий Первой и Второй мировых войн, а также других знаковых культурных и исторических событий.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: