Размер шрифта:   

Кроме новостей > Комментарии и анализ

Желев или почему мы не должны страдать

30 января 2015, пятница / 16:08  |  Просмотров: 1792;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Желев или почему мы не должны страдать Желю Желев. Фото: www.svobodnoslovo.eu

Автор: Максим Бехар

У нас мало времени, слишком мало, чтобы любой из нас мог сказать что-то историческое о Желю Желеве. Но уже сейчас мы знаем, однако, что он связан с историей, безусловно, и есть три вещи, которые делают его неповторимым.

Во-первых - он был авторитетом, который не позволил пролить ни капли крови в убийственно сложном переходном периоде при падении болгарского коммунизма. Убеждал агрессивных быть спокойными и влиял на спокойных искать новые пути для перемен. Его голос был бархатно мягким, как перемены в тогдашней Чехословакии и слишком бескомпромиссным, как перемены в Польше - две страны, которые он часто приводил как пример для Болгарии в начале 90-х. И поэтому его близкие друзья среди президентов были именно Вацлав Гавел и Лех Валенса, он любил их, а они говорили о нем с бесконечным уважением.

Во-вторых, Желев стал первым в болгарской истории непосредственно избранным народом президентом - признание, что всегда будут помнить ...

И в-третьих - он был первым посткоммунистическим государственным лидером, и этим действительно сохранил очень особое место в болгарской истории. Он прибыл на ежегодную встречу Атлантического клуба в конце декабря прошлого года и говорил о переходе более часа, обращаясь к самым молодым членам клуба. Мы с Мони Паси и остальными из совета стояли рядом с ним и старались не пропустить ни слова из его воспоминаний, как будто видели его впервые. А у него было, что сказать. И его коллегам, президентам из Балканского политического клуба, основанного по его идее, и его друзьям из села Веселиново, которых он никогда не забывал, и молодым людям, которые даже не помнят, что такое коммунизм, но и нам - тем, кто слушали его сотни раз.

На прошлой неделе я был на ужине с его дочерью Станкой, и весь вечер мы говорили о нем, о том что он сделал, о том, что он всегда хотел сделать – увидеть Болгарию демократической, а болгар - позитивными и с улыбкой. Ничего больше. И сейчас, сегодня ... когда его нет, я уверен, что нет ни одной семьи в Болгарии, которая его не вспомнила бы его, Президента, спокойного и неумолимого интеллектуала, который учил нас быть честными, не завидовать и много работать.

Вот почему сегодня, когда вспоминаем о нем, давайте не будем страдать. А будем счастливыми, что он был, что мы запомнили и принадлежали поколению, до которого доходили его слова.

Поклон, Президент!

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: