Размер шрифта:   

Политика > Болгария в ЕС

Теракт в Бургасе включен в повестку дня на встрече министров инностранных дел ЕС

15 февраля 2013, пятница / 18:24  |  Просмотров: 2046;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Теракт в Бургасе включен в повестку дня на встрече министров инностранных дел ЕС :инистр иностранных дел Болгарии Николаx Младенов должен будет ответить на вопросы по расследованию теракта в Бургасе. Фото: БГНЕС

Заключения Болгарии о расследовании террористической атаки в болгарском Бургасе 18 июля включены в повестку дня на предстоящей в понедельник встрече министров иностранных дел стран-членов Европейского Союза.

Министры выслушают заключения из доклада во время обеда, а после этого ожидается оживленная дискуссия, отмечает дипломат из ЕС, сообщают "EurActiv" и „Фокус“.

Министр внутренних дел Болгарии Цветан Цветанов объявил 5 февраля, что двое из трех лиц, совершивших атентат в Бургасе являются членами военного крыла ливанской проиранской группировки „Хезболла“.

Страны-члены ЕС не все сошлись в одном мнении по вопросу признания „Хезболлы“террористической организацией, комментирует "EurActiv".

Великобритания поддерживает результаты болгарского расследования и, по всей вероятности, готова обдумать добавление „Хезболлы“ в террористический список.

Франция занимает более осторожную позицию и, вероятно, готова сомневаться в результатах болгарского расследования.

Дипломаты из ЕС не убеждены абсолютно, что „Хезболла“ стоит за терактом в Бургасе, сообщает БГНЕС.

Представитель Совета ЕС дипломатично заявил, что многое будет зависеть от предложений министра иностранных дел Болгарии Николая Младенова.

Официальный представитель Совета ЕС дополнил, что расследование должно продолжиться и партнеры Болгарии в ЕС и Европол будут в этом помогать.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: