Размер шрифта:   

Кроме новостей > Комментарии и анализ

Васил Мрычков: Болгария стала страной работающих бедных

28 января 2015, среда / 13:46  |  Просмотров: 2323;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Васил Мрычков: Болгария стала страной работающих бедных Васил Мрычков. Фото: БГНЕС

„Бедность является большой язвой нашего общества, которая отдаляет нас от реального социального государства“, – заявил проф. Васил Мрычков при присвоении ему почетного звания „Доктор гонорис кауза“ Софийского университета им. Св. Климента Охридского (СУ).

Он отметил, что болгарское общество разделено на маленькую группу очень богатых и большую группу очень бедных людей.

Болгария, к сожалению, стала страной работающих бедных, которые как бы и не работали не успевают содержать свои семьи с той заработной платой, которую они получают“, – сказал еще он. „В течение многих лет, мы живем в острой нехватке средств в общественном и медицинском страховании, а эти, проблемы показывают трудности, с которыми болгарское социальное государство сталкивается“.

По мнению профессора необходимо переосмыслить всю модель, на которой строится философия страхования в Болгарии.

Он отметил, что социальное государство и его создание предусмотрены в Конституции 1991 года и указал положения в основном законе, которые расшифровывают обобщенную формулу социального государства. Он определил, в качестве самого большого порока в недостатке социального государства в Болгарии – бедность, и отметил, что по официальным данным от 40 до 50 процентов болгарских граждан живут за чертой бедности.

„Болгарская бедность большая – это бедность на 5.8 до 10 раз больше европейской“, – заявил профессор Мрычков.

Васил Мрычков признан дуайеном в сфере трудового и страхового права в Софийском университете. Преподает обязательные учебные предметы „Трудовое право“ и „Страховое право“. Является основателем и первым преподавателем дисциплины „Международное трудовое право“. Является автором пяти учебников, десяти монографий, десяти замечаний и практических руководств, 34 студий, 207 статей, 19 рецензий и информаций, и десятков научно-популярных публикаций на болгарском, английском, испанском, польском, русском и французском языках.

Автор первого после 1957 болгарского учебника по трудовому праву, первого болгарского учебника по страховому праву и первого и пока единственного учебника по международному трудовому праву.

Он работал в Комитете ООН по правам человека, в Административном совете Международной организации труда и в Международной ассоциации трудового права и социального обеспечения.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: