Размер шрифта:   

Политика > Болгария в ЕС

В марте решится судьба Болгарии в Шенгене

15 февраля 2013, пятница / 10:50  |  Просмотров: 2245;  Комментариев: 0
Send to Kindle
В  марте решится судьба Болгарии в Шенгене Голландское вето по вопросу вступления Болгарии в зону Шенгена снято. Фото: БГНЕС

Очередное голосование по вопросу вступления Болгарии и Румынии в Шенгенское соглашение состоится 7 марта в Европейском совете министров внутренних дел и юстиции.

И если шансы Румынии на вхождение в зону Шенгена все еще призрачны (Нидерланды отказались подписать румынский протокол в рамках Механизма сотрудничества и проверки (CVM)), то в отношении Болгарии голландское вето, с которым эта страна столкнулась в сентябре 2012 года, наконец, снято, сообщают "Новости Болгарии".

Министр по делам иммиграции и государственный секретарь по безопасности и правосудию Нидерландов Фред Теевен подтвердил, что "Болгария готова к вступлению в зону без пограничного контроля в рамках Европейского союза".

Ранее власти ряда стран ЕС отмечали, что не уверены в способности Румынии и Болгарии справиться с задачей охраны внешних границ.

Объектом голосования 7 марта по прежнему будет компромиссный проект поэтапного присоединения страны к Шенгенскому соглашению - сначала морские и воздушные, а затем и сухопутные границы.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: