Размер шрифта:   

Кроме новостей > Комментарии и анализ

Gallup: В Болгарии нет энтузиазма, но есть стабильность

22 января 2015, четверг / 14:14  |  Просмотров: 1265;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Gallup: В Болгарии нет энтузиазма, но есть стабильность Партии во власти продолжают пользоваться сильной поддержкой. Фото: www.eufunds.bg

Положительная инерция в общественном мнении, которая наблюдается после выборов и формирования правительства Болгарии не прекратилась, . Выглядит одоленной негативная тенденция в массовых ожиданиях в экономике, личных финансах и связанных с ними темами. Таковы некоторые из основных акцентов в январском выпуске очередного "Политического и экономического индекса" "Gallup International".

В общественном сознании, по-прежнему, доминируют скорее закономерные эффекты прихода новой власти, а не столько оценка ее конкретной работы.

В декабре регулярное исследование установило робкую надежду и желание стабилизации. В январе вывод подтвердился и правительство уже имеет доверие 28%, а недоверия - 56%. Это значительно более благоприятная картина в сравнении с несколькими месяцами назад, когда недоверие достигало примерно 70%.

Аналогичные процессы происходят в связи с парламентом Болгарии - положительные оценки его работы достигают почти пятой части ответов, а отрицательные еще большего падают в последние месяцы.

Наряду с этим, более спокойной в сравнении с летом выглядит и картина по традиционному вопросу "Куда идет Болгария?". Одна пятая сказали "к лучшему", а около 60% - "к худшему." "Ножницы" между положительными и отрицательными оценками выглядят более закрытыми по сравнению с летом.

В конце третьего года мандата одобрение президентского института разделяет одна треть респондентов, в то время как противоположное мнение выразили более 50%. Институт остается на стабильном уровне популярности, хотя и относительно низком в историческом плане.

Традиционно, в созвучии с восприятиями политики идут и восприятия экономики. После выборов наблюдается некоторое успокоение - общие оценки остаются негативными. В январе негативные ожидания для экономики стабильно разделяют около двух пятых опрошенных, а менее одной трети не ожидают перемены. Улучшения экономической ситуации ожидают менее одной пятой.

Ожидания материального положения собственного домохозяйства остаются негативными в январе, но в более умеренной степени по сравнению с общими экономическими ожиданиями. Как обычно после выборов, партии во власти продолжают пользоваться сильной поддержкой.

Интересен случай с министром Петаром Московым (министр здравоохранения Болгарии – ред.), который получил 27% положительных оценок. Положительная тенденция и при Бойко Борисове. В его случае заметны обычные эффекты конформистской поддержки.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: