Размер шрифта:   

Общество > Культура

В Болгарии празднуют Атанасов день - день середины зимы

18 января 2015, воскресенье / 09:01  |  Просмотров: 1806;  Комментариев: 0
Send to Kindle
В Болгарии празднуют Атанасов день - день середины зимы Фото: БГНЕС

18 января православная церковь чтит память святителя Афанасия, архиепископа Александрийского.

Он был первым распространителем в Европе монашества, зародившегося в Египте. Известен и тем, что яростно противопоставлялся еретикам, последователям Ария. За эти свои дела еще с эпохи раннего христианства его называли Великим, сообщает БНР.

В представлениях болгарского народа Атанас или Танас (как его еще называют в фольклоре) – часть большой небесной семьи. Его братья – святые Никола, Илия и Василий, а святой Антоний – его близнец. Поэтому и их праздники следуют один за другим – Антонов день отмечается 17 января.

Согласно верованиям, Антон и Атанас – покровители чумы и оспы. Болезни рождаются на Антонов день, а на Атанасов день начинают ходить по миру. Чтобы умилостивить их, женщины приготавливали обрядовый хлеб без закваски, намазывали его медом и раздавали родственникам и близким.

В середину хлеба втыкали базилик, о котором верили, что он приносит здоровье и предохраняет от плохих сил.

На Атанасов день существовал и ряд ограничений что касается некоторых видов деятельности. Женщины не должны были вязать и прясть, приготавливать бобовые. Согласно поверью, тогда болезни не будут сердиться и быстро покинут дом, а дети не заболеют корью.

Как говорится в народных сказках, Антон и Атанас были кузнецами. Работали они как-то раз, железо перегорало в печи, а Атанасу нечем было вытащить его, кроме как голыми руками. Тогда пришло ему в голову использовать две металлические палки.

В кузнице лежала собака, и святой решил сделать металлический инструмент, похожий спереди на лапы животного. И так он изобрел первые клещи в мире.

На Атанасов день – 18 января – в некоторых районах Болгарии совершали ритуалы побратимства. Болгары верили, что братья-близнецы Антон и Атанас будут заботиться о побратимах и покровительствовать их родство.

Именины празднуют Атанас, Насо, Наска, Атанаска

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: