Размер шрифта:   

Кроме новостей > Комментарии и анализ

Полковник Николай Марков: Визит Керри в Болгарию - знак России

13 января 2015, вторник / 08:59  |  Просмотров: 2693;  Комментариев: 1
Send to Kindle
Полковник Николай Марков: Визит Керри в Болгарию - знак России Госсекретарь США Джона Керри. Фото: БГНЕС

На визиты такого ранга, как госсекретаря США Джона Керри в Болгарию 15 января этого года, нельзя смотреть односторонне, они всегда символичны. И это касается не только Болгарии, а скорее - нашу страну как часть сложного геополитического узла. Подобные встречи дают знаки и другим странам, не только хозяевам.

Я связываю прибытие Джона Керри с визитом трех американских сенаторов летом 2014 года, во время правления Пламена Орешарски в качестве премьер-министра Болгарии, о котором также не имелось предварительной информации.

Вы, наверное, помните реакцию тогдашнего премьер-министра Болгарии в отношении "Южного потока" - тогда он неожиданно и вопреки обязательствам заморозил проект строительства. Вы знаете, как в тот момент все обернулось. Я бы не сказал, что визит Джона Керри засекреченный, потому что на этом уровне трудно достичь этого. Я думаю, что, скорее, он не представлен хорошо общественности.

Другой вопрос, почему нет достаточной информации о визите. Я думаю, с точки зрения протокола, это связано с безопасностью гостя на фоне драматических событий в Париже и в Европе в последнее время.

Политический смысл визита Джона Керри ориентирован, прежде всего, как знак в основном для России. Случатся, вероятно, вещи, которые будут похожи на упомянутое политическое решение Пламена Орешарски. Вполне возможно, что будет отменен мораторий на разведку сланцевого газа, например. А также может быть дан знак России по вопросам, в которых Болгария не является участником.

Язык империй, какими являются США и Россия, сложный и неоднозначный – эти знаки как политические, так и экономические. Они касаются стратегической важности определенных территорий и стран в отношении членства в определенных пактах и т.д.

Внешнеполитически Болгария полностью заявляет свою принадлежность евроатлантическим структурам. Это может означать для наших партнеров, при определенных обстоятельствах, что Россия будет вести переговоры с Соединенными Штатами, если есть экономические и энергетические интересы в Болгарии.

Другими словами - визит Джона Керри в Болгарию может быть знаком для России, что русское лобби в этой стране недостаточно для продвижения энергетических интересов России, и, если есть таковые интересы России в Болгарии, они должны быть согласованы с Соединенными Штатами, или, по крайней мере, пройти через их утверждение.

Полковник Николай Марков, бывший сотрудник Национальной службы безопасности Болгарии.

По материалам БГНЕС

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: