Размер шрифта:   

Криминальные

Исполнитель теракта в Бургасе и его соучастник были родственниками

13 февраля 2013, среда / 10:58  |  Просмотров: 1855;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Исполнитель теракта в Бургасе и его соучастник были родственниками Фото: Би Ти Ви

Канадец, подозреваемый в организации теракта в Бургасе является родственником исполнителя, погибшего во время нападения в аэропорту болгарского морского города, сообщает канадское СМИ "National Post", ссылаясь на собственные источники.

ДНК-тест подтвердил, что у участников теракта, в результате которого погибли шесть человек в аэропорту „Сарафово“, есть семейные связи, но все еще не установлено, является ли человек, носивший бомбу, также канадским гражданином, передает Би Ти Ви.

Какая точно связь между ними, пока еще неясно.

"National Post" отмечает, что у замешанного в теракте канадца есть, по меньшей мере, один брат, связь которого с терактом в Бургасе в настоящий момент не установлена.

Издание цитирует американского эксперта по теме „Хезболла“, по мнению которого родственные связи в организованных нападениях ливанской группировки являются частым явлением.

"National Post" напоминает, что имя идентифицированного болгарскими властями канадца не было публично объявлено, о чем было сообщено на прошлой неделе. Он эмигрировал из Ливана и жил в Ванкувере до 12-летнего возраста, после чего вернулся на родину.

Таким образом, он получил двойное гражданство – ливанское и канадское. СМИ также сообщает, что 28 июня прошлого года он использовал свой канадский паспорт при въезде в Болгарию для подготовки теракта.

В стране он начал представляться с фальшивыми американскими правами штата Мичиган. На фотографии документа он, вероятно, был в парике. Его родственник использовал также американские права на управление автомобилем.

Европол утверждает, что бомба была детонирована на расстоянии, убив террориста во время посадки в автобус.

Пять израильских туристов и болгарский шофер стали жертвами теракта, напоминает издание. Двое его предполагаемых участников позже прибыли из Румынии сухопутным транспортом перед тем, как вернуться в Ливан.

Предполагается, что австралиец сделал бомбу, получив для этого деньги от „Хезболлы“, сообщает на своем сайте "National Post".

Спустя две недели после теракта полиция обнаружила фальшивые права замешанного в теракте канадца в северной части Болгарии, недалеко на границе с Румынией.

ДНК- экспертиза подтвердила родственную связь с владельцем фальшивых водительских прав из Мичигана.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: