Размер шрифта:   

Бизнес > Сельское хозяйство

OLAF расследует деятельность Мирослава Найденова за злоупотребление фондами ЕС

12 февраля 2013, вторник / 10:47  |  Просмотров: 2168;  Комментариев: 0
Send to Kindle
OLAF расследует деятельность Мирослава Найденова за злоупотребление фондами ЕС Сигнал против Мирослава Найденова (на фото) получен в Брюссель 28 августа. Фото: БГНЕС

Европейское бюро по борьбе с мошенничеством (OLAF) расследует деятельность министра сельского хозяйства Болгарии Мирослава Найденова за злоупотребление деньгами из фондов ЕС, пишет газета „Сега“ во вторник.

Сигнал против Мирослава Найденова получен в Брюссель 28 августа, отмечает источник издания в Брюксел.

Идет речь о 50 000 лв. для популяризации Программы развития сельских районов в социальных сетях "Facebook"и "Twitter"и еще 50 000 лв. для публикации информации в интернет – форумах в продолжение года.

Заказы были объявлены в 2011 г. и были выиграны фирмами бывших служащих в отделе „Связи с общественностью“ в Министерстве сельского хозяйства Болгарии.

Между тем, Государственное агентство по заказам опубликовало на сайте открытое приглашение для общественных заказов за 50 000 лв. в поддержку тех же страниц в социальных сетях.

Скандал разгорелся летом, когда расследование болгарской газеты „Сега“ раскрыло, что предыдущий контракт на общественный заказ подписан без объявления открытой процедуры, а всего лишь были отправлены 3 приглашения новообразовавшимся фирмам – „Дилкон“, „Мойро ко“ и „Кей Эм Ком“.

Три фирмы оказались зарегистрированными в одну и ту же дату, с одинаковым содержанием их учредительного договора.

Предложения для избранных фирм также оказались близки – 49 000 лв. для „Мойро ко“, 48 500 лв – „“Дилкон и 47 500 лв. для „Кей Эм Ком“.

Приказ расследовать Мирослава Найденова был издан лично генеральным директором OLAF Джованни Кесслер, который посетил Болгарию в конце сентября, пишет газета „Сега“.

После встречи делегации службы с премьер-министром Бойко Борисовым в Софии он отметил, что сотрудничество между OLAF и ее болгарским отделом – дирекцией Координации борьбы с преступлениями, влияющие на финансовые интересы Европейского Союза (АФКОС) при МВД на очень хорошем уровне и продолжает расширяться.

Газета „Сега“ цитирует комментарий из МВД Болгарии, что институция не располагает информацией о начавшемся расследовании Мирослава Найденова.

Из внутреннего ведомства уточняют, что представители OLAF находятся в Болгарии и работают с болгарскими коллегами по сигналам, которые не относятся к сельскохозяйственным программам.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: