Размер шрифта:   

Общество > Образование и наука

Тодор Танев: Я не Наполеон, но реформы в болгарском образовании необходимы

4 января 2015, воскресенье / 11:07  |  Просмотров: 1735;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Тодор Танев: Я не Наполеон, но реформы в болгарском образовании необходимы Министр образования Болгарии Тодор Танев. Фото: БГНЕС

„Я не воспринимаю себя всерьез, как Наполеон, но реформы необходимы. Моя цель не власть, а сделать образование национальным приоритетом“, – заявил министр образования Болгарии Тодор Танев воскресенье утром в эфире БНТ.

По его мнению, основные проблемы: в сфере высшего образования - безработица, которую оно создает, а в школьном образовании – отсутствие мотивации у учеников. Со старым мышлением надо покончить, сказал он.

Профессор Танев не имеет намерения отзывать лицензии университетов, но намерен создать коллежскую систему образования - колледжи, которые будут дополнением к среднему образованию.

„Необходимо радикально изменить учебные программы, чтобы обучение современности было адекватным. Технологии полностью изменили систему обучения. Современный ученик из поколения смартфонов и находится на расстоянии трех кликов от информации в „Google“. Сколько бы один учитель не знал он не может сравниваться с „Google“, поэтому внимание учеников необходимо захватывать другими способами“, – категоричным был министр и добавил, что необходим постоянный диалог между учителем и учеником.

Тодор Танев уверен, что заработная плата учителей должна быть радикально увеличена как можно скорее, и пообещал, что это не произойдет с синдикальным энтузиазмом или выкручиванием рук. По его словам, многие ресурсы в сфере образования не используются полноценно.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: