Размер шрифта:   

ЕС

Мясной скандал разгорается в Европе

11 февраля 2013, понедельник / 18:33  |  Просмотров: 2804;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Мясной скандал разгорается в Европе На прошлой неделе стало известно, что говяжья лазанья шведского производителя "Findus" оказалась также сделана из стопроцентной конины. Фото: БГНЕС

Европейские мясные продукты, содержащие конину вместо говядины, "не представляют угрозы для здоровья", заявил сегодня официальный представитель Еврокомиссии Фредерик Венсан, комментируя громкий скандал в Европе, связанный с подменой говядины кониной в мясных полуфабрикатах, продающихся по всему Евросоюзу.

Венсан также отметил, что Еврокомиссия не намерена вводить ограничения на торговлю мясом в ЕС, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Нет никаких оснований для введения ограничений. Это не санитарная проблема, никто не заболел, по крайней мере насколько я знаю. Это проблема маркировки продукции", - заявил он.

"Европейские эксперты проверили образцы продукции. В них действительно найдена конина, однако они не представляют опасности для здоровья. Поэтому страны-члены в настоящий момент проводят расследования и обмениваются информацией", - сказал он.

"Я могу заверить, что все продукты питания в Евросоюзе отслеживаемы. Это потребует времени, но мы сможем добраться до источника. В настоящий момент Великобритания, Ирландия, Франция, Люксембург, Швеция занимаются этой работой и обмениваются информацией.

Если будет обнаружено мошенничество с мясом, будут приниматься меры", - заключил он. Первые аккорды мясного скандала в Европе прозвучали в январе, когда в ходе рутинных тестов лошадиная ДНК была обнаружена в "говяжьих" гамбургерах, продающихся в супермаркетах Великобритании и Ирландии.

На прошлой неделе стало известно, что говяжья лазанья шведского производителя "Findus" оказалась также сделана из стопроцентной конины.

Начавшись в Великобритании, скандал распространился на еще на несколько стран – Францию, Ирландию, Кипр, Швецию, Испанию, где выборочные тесты выявили в замороженных полуфабрикатах конину вместо говядины.

Во Франции конину не используют в качестве пищи уже несколько десятилетий, а в Великобритании употребление этого мяса вообще запрещено. На упаковках с котлетами и лазаньей происхождение сырья не уточняется, а лишь отмечается "Сделано в ЕС", но "следы" ведут в Румынию.

Так, во всяком случае, об этом заявляет французская компания "Spangherol", которая приобретает сырье от поставщика из Румынии, а тот, в свою очередь, получает мясо с местной скотобойни.

Теперь властям нескольких стран предстоит выяснить, кто виноват. Власти Франции пообещали провести расследование в течение ближайших дней. Между тем, Британия отказалась от введения эмбарго на ввоз мясных продуктов из стран ЕС.

Согласно правилам Евросоюза, запрет на импорт не может быть введен до тех пор, пока конина, обнаруженная в некоторых продуктах из говядины, не будет признана опасной для здоровья.

В то же время сообщений о каких-то негативных последствиях после употребления «неправильного» мяса в пищу не поступало – речь идет о репутации компаний, а, также, возможно, о раскрытии большой аферы, ведь конина в 4 раза дешевле говядины.

Между тем, количество стран, пострадавших от скандала, может возрасти – "Comigel" отправляет полуфабрикаты на рынки 16 государств.

Вся эта история вновь подтвердила серьезность опасений экспертов целого ряда стран, в том числе России, что система санитарного контроля продуктов питания в Евросоюзе допускает серьезные сбои.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: