Размер шрифта:   

Политика > Внешняя политика

Обама: Болгария – исключительный союзник США

4 декабря 2012, вторник / 17:48  |  Просмотров: 2055;  Комментариев: 0
Send to Kindle

Болгария зарекомендовала себя как один из самых исключительных союзников США в НАТО, заявил американский президент Барак Обама, приветствуя премьер-министра Болгарии Бойко Борисова.

Долгожданный визит болгарского премьера в Вашингтон состоялся в понедельник 3 декабря. Ранее Обама и Борисов встречались лишь однажды – на официальном ужине президента с лидерами стран Восточной Европы в 2010 году.

Перед началом встречи Барак Обама отметил, что между народами Болгарии и США существуют прочные отношения, и похвалил своего гостя.

„Ранее я имел возможность работать и обсуждать вопросы совместно с премьер-министром, и он всегда был очень эффективным лидером на мировой арене. И я думаю, что всем следует знать, что у него еще и черный пояс по карате, так что с ним надо обращаться очень внимательно", - пошутил президент.

Обама поблагодарил Борисова за крепкое партнерство в рамках НАТО и за поддержку, которую Болгария оказывает миротворческой миссии в Афганистане, где в настоящее время находятся около 600 болгарских военнослужащих.

„Кроме того мы поддерживаем отличное сотрудничество в сферах уголовного расследования, обеспечения правопорядка, борьбы с терроризмом, и я хочу поблагодарить премьер-министра за очень тщательное расследование ужасного теракта в Болгарии, в котором погибли израильские граждане", - сказал президент США.

„Болгария является модернизирующейся страной, и я знаю, что премьер-министр заинтересован в проведении ряда реформ для создания открытого и прозрачного правительства, для улучшения торговых связей между двумя странами. Нас очень впечатлил прогресс Болгарии и я с нетерпением жду услышать от премьер-министра, как США могут далее способствовать этим усилиям", - добавил Обама.

В свою очередь Бойко Борисов отметил, что Болгария и вправду является островом стабильности на Балканах с очень низкими уровнями бюджетного дефицита и внешнего долга. Кроме того он поблагодарил Обаму за предоставленную честь возложить венки к Могиле неизвестного солдата на Арлингтонском национальном кладбище.

На встрече в Вашингтоне лидеры Болгарии и США обсудят широкий круг двусторонних и региональных вопросов, в том числе участие Болгарии в операциях НАТО в Афганистане и ход расследования болгарского теракта.

Кроме Борисова, в составе болгарской делегации в США приехали глава МВД страны Цветан Цветанов, министр иностранных дел Николай Младенов и министр обороны Аню Ангелов.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
: