Размер шрифта:   

Криминальные

Генсек МВД Болгарии: Террористы несомненно приехали из Ливана

9 февраля 2013, суббота / 11:58  |  Просмотров: 2191;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Генсек МВД Болгарии: Террористы несомненно приехали из Ливана Калин Георгиев выразил уверенность, что „обоснованные предположения" болгарской стороны о причастности „Хезболлы" к теракту в Бургасе будут достаточными доказательствами для суда. Фото: БГНЕС.

Вне всякого сомнения, что исполнители теракта в Бургасе начали свое движение с Бейрута, побывали в Варшаве, Праге и въехали на территорию Болгарии через Румынию.

Об этом заявил в субботу в эфире болгарского телеканала „Нова" главный секретарь МВД страны Калин Георгиев.

По его словам, нельзя назвать Болгарию целью международного терроризма, однако страну использовали в качестве платформы.

„За „обоснованным предположением" об участии военного крыла „Хезболлы" в теракте стоит огромная по объему работа, которую проделали мои коллеги", - отметил генсек МВД.

Он уточнил, что после взрыва 18 июля 2012 года, в результате которого погибли 5 израильтян и гражданин Болгарии, были введены стандартные меры безопасности и не было необходимости принимать дополнительные меры.

Как сообщил Георгиев, следствие проследило принтер, на котором были отпечатаны поддельные документы террористов, а также движение этих документов – в результате было доказано, что документы отпечатаны в ливанском Бейруте.

Кроме того ДНК-профиль исполнителя теракта, настоящая идентичность которого все еще не установлена, доказал его „прямую" связь с одним из его сообщников, добавил комиссар.

Калин Георгиев выразил уверенность, что „обоснованные предположения" болгарской стороны о причастности „Хезболлы" к теракту в Бургасе будут достаточными доказательствами для суда. Тем временем сбор новых доказательств продолжается.

„Атентаторы уехали в Ливан, но где они находятся в данный момент сказать нельзя", - отметил генсек болгарского МВД и добавил, что Болгария очень рассчитывает на содействие ливанского правительства в расследовании теракта.

Напомним, во вторник глава МВД Болгарии заявил журналистам, что есть основания предполагать, что двое из террористов, причастных к исполнении теракта в болгарском Бургасе, являлись членами военного крыла проиранской ливанской группировки „Хезболла".

Как сказал Цветанов, с точностью установлена идентичность двух из трех террористов – гражданинов Австралии и Канады, которые соответственно с 2006 и 2010 года проживали на территории Ливана.

Ливанское радикальное движение настаивает на непричастности к теракту.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: