Размер шрифта:   

Политика > Болгария в ЕС

Болгария получит 15 млрд евро из фондов ЕС в 2014-2020 гг.

9 февраля 2013, суббота / 11:21  |  Просмотров: 2360;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Болгария получит 15 млрд евро из фондов ЕС в 2014-2020 гг. Фото: БГНЕС, архив.

Болгария станет одной из четырех стран ЕС, которые получат больше денег по новому сокращенному семилетнему бюджету, чем в предыдущий программный период.

Об этом сообщил Болгарскому национальному радио из Брюсселя премьер-министр страны Бойко Борисов по итогам саммита ЕС в Брюсселе, на котором лидеры стран Евросоюза договорились о бюджете на 2014-2020 годы.

В этот семилетний период Болгария получит от ЕС свыше 15 млрд евро, если успеет освоить все средства.

7 млрд евро страна получит из Фонда сближения ЕС, который финансирует проекты в области трансевропейских сетей, транспортной инфраструктуры и защиты окружающей среды.

Остальные средства пойдут на реализацию проектов в сфере сельского хозяйства. Таким образом болгарские работники сельского хозяйства получат на 1,5 млрд евро больше, чем в предыдущем семилетнем бюджетном периоде (2007-2013 годы).

Кроме того Болгария получит дополнительные 260 млн левов за вывод из эксплуатации первых четырех энергоблоков действующей АЭС „Козлодуй". Страна также сумеет воспользоваться средствами из нового фонда по борьбе с безработицей среди молодежи.

Саммит Евросоюза в Брюсселе 7-8 февраля завершился историческим компромиссом – впервые за всю историю существования ЕС размер его единого бюджета сокращен.

Верхний предел расходов ЕС по общим программам на предстоящие 7 лет (2014-2020 годы) был установлен в размере 960 млрд евро. Сокращение составило почти 3%.

Победителем саммита можно назвать британского премьера Дэвида Кэмерона, который задал тон дискуссиям, и возглавил группу стран, требовавшую в жесткой, почти ультимативной форме уменьшение объем единого бюджета ЕС. Неожиданно для многих Кэмерона поддержала канцлер Германии Ангела Меркель.

После вчерашнего утверждения бюджетный план поступает на рассмотрение Европейского Парламента. Именно он обладает правом окончательного утверждения расходов ЕС.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: