Размер шрифта:   

Бизнес > Сельское хозяйство

Россия остается основным рынком сбыта болгарского вина

8 февраля 2013, пятница / 16:37  |  Просмотров: 3033;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Россия остается основным рынком сбыта болгарского вина Фото: БГНЕС, архив.

В 2012 году Россия осталась основным рынком сбыта болгарского вина, сообщил в пятницу глава Исполнительного агенства винограда и вина Болгарии Крассимир Коев.

45% всего экспорта болгарского вина приходится на российский рынок. Много болгарского вина также потребляют в Китае, Румынии, Польше, Словакии и Германии, цитирует Коева Информационное агентство „Фокус".

По его словам, спрос на болгарское вино увеличивается благодаря открытию новых предприятий винодельческой промышленность. В 2013 году в Болгарии откроются 11 новых виноделен.

Согласно данным, которые представил Коев, потребление на внутреннем рынке Болгарии выросло на более, чем 10%. Рост эскпорта болгарского вина составил около 1,5%.

Как рассказал глава агентства, иностранным туристам в Болгарии все чаще предлагают курортный туризм, который включает посещение виноделен и дегустацию вина. По его мнению, это хорошая возможность для популляризации болгарской продукции.

Кроме того Крассимир Коев сообщил, что вскоре стартует новая рекламная кампания болгарского вина в Тайланде, Сингапуре и Вьетнаме.

В середине 80-х Болгария была вторым по величине в мире экспортером бутилированного вина. Однако с тех пор болгарское виноградарство сильно пострадало от гибельной приватизационной программы страны, начавшейся после падения соцрежима, считают эксперты.

В преддверии присоединения Болгарии к ЕС в 2007 году в винодельческую промышленность снова начали вкладывать огромные средства и качество продукции заметно улучшилось.

Россия и сегодня остается основным рынком сбыта болгарского вина, но все больше и больше разрабатываются рынки Чехии, Польши, Румынии и других стран.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: