Размер шрифта:   

Криминальные

Болгария поблагодарила Австралию и Канаду за содействие в расследовании теракта

8 февраля 2013, пятница / 16:08  |  Просмотров: 2900;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Болгария поблагодарила Австралию и Канаду за содействие в расследовании теракта Глава МВД Болгарии заявил, что следствие успело установить движение террористов после того, как они покинули территорию Болгарии, вплоть до возвращения в Ливан. Фото: БГНЕС.

Глава МВД Болгарии Цветан Цветанов выразил специальную благодарность Австралии и Канаде за оказанное содействие в расследовании теракта в Бургасе.

„Я хочу специально поблагодарить представителей Австралии и Канады за информационный обмен в последние месяцы и созданные совместные подразделения для продолжения работы, за информацию, которую они нам предоставляют о связей террористов, связанных с деятельностью „Хезболлы", - цитирует Цветанова Информационное агентство „Фокус".

Напомним, во вторник глава МВД Болгарии заявил журналистам, что есть основания предполагать, что двое из террористов, причастных к исполнении теракта в болгарском Бургасе, являлись членами военного крыла проиранской ливанской группировки „Хезболла".

Как сказал Цветанов, с точностью установлена идентичность двух из трех террористов – гражданинов Австралии и Канады, которые соответственно с 2006 и 2010 года проживали на территории Ливана.

В пятницу министр сообщил, что террористы, которые организовали теракт в Бургасе, въехали в Болгарию под настоящим именем, однако передвигались по стране, используя поддельные документы.

Он отметил, что проделанное вместе с партнерами расследование установило все действия этих лиц с момента прибытия на территорию Евросоюза, а также их движение на территории стран ЕС.

Кроме того следствие успело установить движение террористов после того, как они покинули территорию Болгарии, вплоть до возвращения в Ливан.

Глава МВД заверил, что болгарское правительство делает все возможное, чтобы не допустить нового теракта или какого-либо другого тяжкого преступления.

Ранее в интервью газете „Нью-Йорк таймс" Цветанов заявил, что террористы, которые несут ответственность за теракт в Бургасе, приехали в Болгарию на поезде из Польши.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: