Размер шрифта:   

Общество > Образование и наука

Болгария находится на дне рейтинга по грамотности учащихся

10 декабря 2014, среда / 10:03  |  Просмотров: 1489;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Болгария находится на дне рейтинга по грамотности учащихся Почти половина учеников в Болгарии являются функционально неграмотными. Фото: 2ou-berk.com

Болгария заняла 47-е место в мире из в общей сложности 65 стран по данным Международной программы по оценке образовательных достижений учащихся, (PISA). Позади Болгарии остались такие страны, как Перу, Уругвай, Тунис и Колумбия.

Когда-то известное своим высоким качеством болгарское образование потерпело почти полный крах, пишет газета „Пресса”.

Причины этого могут быть легко найдены в том, что система на самом деле работает по правилам, изложенным в Законе об образовании в 1991 году.

Согласно недавнему анализу, проведенному Всемирным банком, почти половина учеников в Болгарии являются функционально неграмотными.

Это означает, что они способны распознавать буквы и читать, но не могут анализировать текст и извлекать из него информацию.

То же самое верно для чисел, показывают данные PISA – дети в Болгарии массово не смогут решать задачи, рассчитывать схемы.

За этими страшными статистиками, однако, всегда прокрадывается одно: хроническая нехватка денег в системе.

Болгария тратит 3,08% ВВП на образование и науку (3,4 млрд левов) – в эту сумму входит и бюджет БАН (71,5 млн левов из бюджета Болгарии на 2015 год).

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: