Размер шрифта:   

Бизнес > Промышленность

Китайская BYD построит завод электромобилей в Болгарии

12 декабря 2012, среда / 15:55  |  Просмотров: 2713;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Китайская BYD построит завод электромобилей в Болгарии

Китайский производитель электромобилей BYD Co Ltd подписал во вторник соглашение с болгарским партнером о строительстве завода в Болгарии.

Совместное предприятие будет выпускать электромобили и электробусы, заявил глава болгарского партнера по проекту – энергетической компании Bulmineral, Александр Усачев, передает агентство „Синьхуа".

Завод будет построен в городе Брезник в 50 километрах к западу от столицы Софии и будет производить 40-60 автобусов с электрическим мотором в месяц после запуска в феврале 2013 года, сообщил Усачев.

По его словам, в будущем завод станет выпускать всю продуктовую линейку BYD, включая батарейки и светодиодные фонари.

Ранее министр экономики, энергетики и туризма Болгарии Делян Добрев сообщал, что китайские компании планируют построить три завода для производства автобусов в стране. Общая сумма планируемых инвестиций в завод в Брезнике – 135 млн евро.

BYD станет второй компанией сектора автомобилестроения, решившей открыть производство в Болгарии. Ранее это сделала Great Wall Motor, запустившая строительство завода в селе Баховица недалеко от Ловеча. Завод в Баховице будет построен к 2015 году и будет выпускать 50 тысяч автомобилей в год, передает Lenta.ru.

Китай является крупнейшим рынком автомобилей в мире. Семьдесят процентов продаваемых машин выпускаются под иностранными брендами.

Компания BYD была основана в Шэньчжене в 2003 году. Фирма прошла листинг на гонконгской бирже, одним из ее миноритарных акционеров является американский миллиардер Уоррен Баффет. Компания специализируется на производстве гибридных и электрических автомобилей.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: