Размер шрифта:   

Криминальные

Террористы из Бургаса приехали в Болгарию из Польши

8 февраля 2013, пятница / 12:58  |  Просмотров: 3412;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Террористы из Бургаса приехали в Болгарию из Польши Фото: БГНЕС.

Террористы, которые несут ответственность за теракт в Бургасе, приехали в Болгарию на поезде из Польши, заявил глава болгарского МВД Цветан Цветанов в интервью газете „Нью-Йорк таймс".

По информации польских пограничников, террористы прилетели в Варшаву из Бейрута и покинули Польшу на поезде. Их алиби вероятно было – арабские туристы, решившие посетить Восточную Европу: Польшу, Болгарию и Румынию, пишет газета „24 часа".

После теракта 18 июля в Бургасе, в котором один из террористов погиб в момент взрыва автобуса, остальные члены группы решили покинуть страну через город Русе. Это объясняет почему в 35 км от Русе были найдены поддельные водительские права некого Ральфа Уильяма Рико. Также была найдена карточка социального обеспечения с частицами ДНК исполнителя теракта.

После того, как покидают Болгарию по мосту через Дунай, террористы едут по направлению в Бухарест. Из Бухареста они летят самолетом в Турцию, откуда и возвращаются в Ливан.

Напомним, во вторник глава МВД Болгарии Цветан Цветанов заявил журналистам, что есть основания предполагать, что двое из террористов, причастных к исполнении теракта в болгарском Бургасе, являлись членами военного подразделения группировки „Хезболла".

Как сообщил Цветанов, с точностью установлена идентичность двух из трех террористов – гражданинов Австралии и Канады, которые соответственно с 2006 и 2010 года проживали на территории Ливана.

По последней информации исполнитель теракта за несколько дней до взрыва побывал в городе Варна. Машину, которую водил террорист, представлявший себя за Жака Фелипе Мартина, сняла камера видеонаблюдения.

Настоящая идентичность Жака Фелипе Мартина все еще не установлена следствием. Ранее считалось, что он террорист-смертник. Однако, согласно данным экспертизы, проведенной Европолом, самодельное взрывное устройство, которое стало причиной смерти 5 израильских туристов и гражданина Болгарии в июле прошлого года, взорвали с расстояния.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: