Размер шрифта:   

Бизнес > Энергетика

Глава энергетического регулятора Болгарии: Компания не нарушает правила ЕС

4 декабря 2012, вторник / 17:45  |  Просмотров: 1839;  Комментариев: 0
Send to Kindle

Болгарский энергетический холдинг представит Еврокомиссии информацию о принятых в последние месяцы мерах по либерализации энергетического рынка в Болгарии.

Об этом сообщил в интервью Болгарскому национальному радио во вторник глава компании Михаил Андонов.

Напомним, в понедельник Еврокомиссия инициировала антимонопольное расследование в отношении БЕХ по подозрению в злоупотреблении компанией своим доминирующим положением в Болгарии.

Как говорится в сообщении Еврокомиссии, БЕХ может намеренно блокировать деятельность конкурентов на оптовом рынке электроэнергетики в Болгарии и соседних стран посредством введения территориальных ограничений.

Во вторник Михаил Андонов выразил надежду, что в ходе расследования против холдинга ЕК не обнаружит никаких нарушений. Глава БЕХ отметил, что обеспокоен тем фактом, что расследование не началось из-за какого-то конкретного провинения, а несет превентивный характер.

Как сообщил Андонов, ЕК будет расследовать деятельность болгарской компании в период с 2007 по июнь 2012 года.

Глава БЕХ подчеркнул, что с момента его вступления в должность в конце марта этого года, деятельность компании стала намного прозрачней.

„Дела идут в правильном направлении и я уверен, что Еврокомиссия обнаружит, что все ошибки, допущенные в последние пять лет, уже исправлены и компания отвечает всем требованиям ЕК", - сказал Андонов.

Как заявил он, компании холдинга, торгующие электричеством (Национальная электрическая компания (НЭК), АЭС „Козлодуй", ТЭС „Марица-изток 2") уже соблюдают специально разработанные несколько месяцев назад правила торговли электроэнергией.

Эти правила соответсвуют всем требованиям третьего пакета мер по либерализации рынков электроэнергии и газа в ЕС, добавил Андонов.

Кроме того продолжается процесс отделения НЭК от холдинга в соответствии с требованиями ЕК. По словам главы БЕХ, этот процесс завершится в феврале или в марте 2013 года.

БЕХ основан в 2008 году по решению предыдущего правительства Болгарии. Холдинг объединяет государственные энергетические предприятия НЕК, „Булгаргаз", „Булгартрансгаз", „Булгартел", „Марица-изток", АЭС „Козлодуй" и „Марица-изток 2". Все компании сохраняют оперативную самостоятельность, а БЕХ осуществляет интеграцию на руководящем уровне.

Болгарский энергетический холдинг является одним из крупнейших предприятий на Балканах и национальным лидером в области энергетики. Активы компании оцениваются в 9,8 млрд болгарских левов (4,5 млрд евро), консолидированная годовая выручка - в 5,8 млрд болгарских левов (2,9 млрд евро), число сотрудников - 21 тыс. человек.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
: