Размер шрифта:   

Криминальные

На территории Болгарии находились четыре террориста

7 февраля 2013, четверг / 14:44  |  Просмотров: 2560;  Комментариев: 0
Send to Kindle
На территории Болгарии находились четыре террориста Глава ГДБОП Станимир Флоров отметил, что террористы долгое время находились на территории Болгарии, причем в разных городах, и искали уязвимые места. Фото: БГНЕС.

Четыре человека, связанные с терактом в Бургасе, находились на территории Болгарии, заявил глава Главной дирекции по борьбе с оргпреступностью Болгарии (ГДБОП) Станимир Флоров.

В интервью болгарскому телеканалу bTV в четверг, Флоров подчеркнул, что „обоснованное предположение" главы МВД Болгарии Цветана Цветанова о связях двоих подозреваемых в теракте с ливанской „Хезболлой" подтвердили международные партнеры в расследовании до того, как министр сделал свое заявление во вторник.

Глава ГДБОП отверг утверждения, что страна находится под угрозой террора, и добавил, что нельзя паниковать, так как это цель любого теракта.

Как заявил Флоров, возможно, что террористы сначала приглядывались к одному из отелей в курорте Солнечный берег на болгарском Черноморском побережья, где многие израильские туристы проводили свой отдых, однако в конце концов решили взорвать автобус.

По его словам, все еще нет подтверждения тому, что бомбу по ошибке взорвали ранее планируемого. Однако, добавил он, жертв бы было намного больше, если бы взрыв произошел пока автобус находился в движении.

Напомним, согласно данным экспертизы, проведенной Европолом, самодельное взрывное устройство, которое стало причиной смерти 5 израильских туристов и гражданина Болгарии в июле прошлого года, взорвали с расстояния. Это означает, что исполнитель теракта не был террористом-смертником, заявили в полицейской службе ЕС.

В своем интервью в четверг Станимир Флоров подтвердил, что взрывное устройство, по всей вероятности, было собрано на территории Болгарии.

„Мы знаем их имена. Вероятно, им также известно, что мы знаем о них. На территории страны находились четыре террориста, один погиб в теракте, остальные живы", - отметил Флоров.

Глава ГДБОП добавил, что террористы долгое время находились на территории Болгарии, причем в разных городах, и искали уязвимые места. Он уточнил, что двойное гражданство подозреваемых (ливанско-канадское и ливанско-австралийское) позволило им свободно передвигаться на территории ЕС.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: