Размер шрифта:   

ЕС

Франция ознакомится с фактами перед тем, как решить о „Хезболле”

7 февраля 2013, четверг / 13:10  |  Просмотров: 2372;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Франция ознакомится с фактами перед тем, как решить о „Хезболле” Президент Франции Франсуа Олланд. Фото: БГНЕС, архив.

Президент Франции Франсуа Олланд заявил, что его страна внимательно ознакомится с доказательствами по теракту в Бургасе, собранными болгарскими следователями, перед тем, как решить занести ли „Хезболлу" в список террористических организаций.

В среду Всемирный еврейский конгресс призвал Олланда поддержать инициативу о внесении ливанской группировки „Хезболла" в „черный список" Евросоюза после того, как Болгария представила доказательства о возможной причастности организации к теракту 18 июля 2012 года в аэропорту Бургаса.

Как ответил французский глава государства президенту Конгресса Рональду Лаудеру, Франция сначала ознакомится с доказательствами, а лишь потом примет какое-либо решение в отношении „Хезболлы", передает Jerusalem Post.

Ранее ведущий эксперт Евросоюза по борьбе с террором Жиль де Кешов заявил, что даже если причастность „Хезболлы" к теракту в Бургасе прошлым летом, в котором погибли 5 израильтян и гражданин Болгарии, будет доказана, Европа может отказать внести группировку в свой список террористических организаций.

Напомним, во вторник глава МВД Болгарии Цветан Цветанов заявил журналистам, что есть основания предполагать, что двое из террористов, причастных к исполнении теракта в болгарском Бургасе, являлись членами военного подразделения группировки „Хезболла".

В настоящее время политическое крыло организации „Хезболла" является частью правящего большинства в ливанском Парламенте.

Группировка однако занесена в списки террористических организаций США, Израиля, Австралии, Канады и других стран. После обнародования результатов расследования болгарского теракта власти США и Израиля еще более настойчиво призвали Евросоюз внести „Хезболлу" в свой „черный список".

Во вторник Верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон высказала сдержанную позицию в отношении объявленных болгарской стороной результатов расследования теракта в Бургасе. Она поздравила болгарские службы, но призвала хорошо обдумать результаты расследования.

Ожидается, что на своей следующей встрече 18 февраля в Брюсселе министры иностранных дел стран Евросоюза обсудят вопрос о внесении ливанской группировки „Хезболла" в европейский список террористических организаций.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: