Размер шрифта:   

Кроме новостей > Взгляд со стороны

FT: Западу и Украине пора пойти на достижение мирных договоренностей с Россией

24 ноября 2014, понедельник / 17:05  |  Просмотров: 1547;  Комментариев: 0
Send to Kindle
FT: Западу и Украине пора пойти на достижение мирных договоренностей с Россией Западные державы "должны откликнуться на призыв Путина обсудить архитектуру европейской безопасности", пишет The Financial Times. Фото: БГНЕС

Западу и Украине пора пойти на достижение мирных договоренностей с Россией. Об этом говорится в опубликованной в понедельник в газете The Financial Times статье заместителя главного редактора издания британских деловых кругов Джона Торнхилла.

"Основой для всеобъемлющего политического соглашения между Россией и Украиной могут стать Минские договоренности о прекращении огня, достигнутые при посредничестве Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе", - отмечает автор.

Жесткие высказывания, которые прозвучали в адрес российского президента Владимира Путина на недавнем саммите "двадцатки" в Брисбене, конечно, могут, по выражению издания, "потешить самолюбие западных лидеров, однако они мало что дают в плане достижения мира на Украине".

Политика жестов не заменит последовательной стратегии, необходимой для решения возрастающих угроз, продолжает издание. Хотя введение санкций в отношении России, как считают западные лидеры, было необходимым шагом, однако они "оказались слабой мерой сдерживания", констатирует газета.

"Что же делать дальше?" - задается вопросом The Financial Times. Издание считает, что настало время, исходя из реалий, попытаться достичь мирных соглашений с Россией.

"Приоритетом Запада является оказание помощи Киеву для того, чтобы Украина вышла из нынешнего кризиса процветающей и безопасной. Однако этого никогда не удастся сделать с враждебной Россией на ее границах", - говорится в статье.

Кроме того, Запад "не готов ни к развертыванию войск, чтобы защитить Украину, ни к поставкам - в настоящее время - тяжелых вооружений Киеву".

"Он также не в состоянии оказывать финансовую поддержку, необходимую для предотвращения сползания украинской экономики в черную дыру", - отмечает издание.

Западные державы "должны откликнуться на призыв Путина обсудить архитектуру европейской безопасности", а также "признать то, что НАТО не будет расширяться на Украину".

"Было бы неразумным в интересах безопасности альянса настаивать на включение в него страны, которая так разделена", - подчеркивает автор статьи.

Любые политические требования Запада, обращенные к России, должны учитывать ее интересы, не наносить ущерба престижу РФ, заключает The Financial Times.

Торнхилл назначен заместителем главного редактора издания в 2012 году. Он поступил на работу в издание в 1988 году. В 1990-х годах возглавлял бюро The Financial Times в Москве. Затем переехал в Париж, где руководил европейским изданием газеты.

По материалам ТАСС.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: