Размер шрифта:   

Кроме новостей > Комментарии и анализ

Экономика Болгарии находится на дне - экономист Чавдар Николов

24 ноября 2014, понедельник / 14:28  |  Просмотров: 1248;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Экономика Болгарии находится на дне - экономист Чавдар Николов Чавдар Николов - один из лучших экономистов в Болгарии. Фото: БГНЕС

Дай Бог, чтобы оценки Радана Кынева о том, что экономические статистики показывают оживление, были верными. Но я не видел таких статистических данных. Если говорить о состоянии болгарской экономики, она находится на дне. Очень трудно говорить о каком-то оживлении. Скорее, Болгария находится в очередной депрессии.

Об этом заявил БГНЕС профессор Чавдар Николов, один из лучших экономистов в Болгарии, бывший декан факультета экономики ЮЗУ "Неофит Рильский" в Благоевграде и настоящий преподаватель в университете по поводу заявления Радана Кынева в эфире БНT, что "в настоящее время в экономических статистиках отмечается некоторое оживление, которое не связано с хорошими мерами кабинета, но является результатом небольшой волны оптимизма у людей, и особенно в малом бизнесе, что этот хаос, наконец, заканчивается".

"Мы уже четвертый год в кризисе. Мы не смогли выйти из него благодаря министру финансов в предыдущем правительстве Бойко Борисова Симеону Дянкову. Он отказался вкладывать деньги в экономику, брать кредит и оживить ее. Теперь уже слишком поздно”, - заявил профессор Николов.

По его мнению, независимо от того, что сейчас берут займы, это не делается целенаправленно, а для чего-то, эти деньги не будут направлены в сторону роста.

"У управляющих нет таких идей. Мы, скорее, оплатим счет Корпоративного торгового банка. Они тратят их на какие-то расходы. А средства должны быть точно нацелены на экономический рост. Хотя это нужно было сделать еще в 2009 - 2010 г.г. Тогда необходимо было инвестировать в экономику, а не в инфраструктуру. Теперь уже поздно", - подчеркнул профессор Николов.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: